25.11.2012 15:00

Медведчук: Янукович забыл о Таможенном союзе после того, как стал президентом

Медведчук: Янукович забыл о Таможенном союзе после того, как стал президентомМедведчук: Янукович забыл о Таможенном союзе после того, как стал президентомЭкс-глава Администрации президента Виктор Медведчук считает, что большинство населения Украины поддерживает идеи, которых придерживается его движение "Украинский выбор". Об этом он заявил в субботу, 24 ноября, в эфире 5 канала.

"Те программы, которые поддерживает общественное движение "Украинский выбор", поддерживают сегодня большинство граждан Украины", - сказал Медедчук.

По его словам, за последние 10 лет за вступление в Таможенный союз никогда не выступало меньше 54% граждан.

На реплику журналиста, что есть и другая социология, политик сказал: "Нет другой социологии. Есть социология, когда говорят, как Центр Разумкова: "Вам нравится Евросоюз?". 51% - да. Я тоже в этом 51%. Ставьте вопрос: "Украина должна двигаться в Евросоюз или в Евразийский экономический союз через Таможенный союз и Единое экономическое пространство?". И вы получите ответ. Этот ответ однозначен. Я могу это доказать на протяжении 10 лет".

Также, как заверяет Медедчук, за государственный статус русского языка выступает до 40% населения, и до 30% - за специальный региональный статус. В сумме выходят большинство населения страны.

"Нет других цифр. Это политический популизм тех, кто занимает иную позицию, не имея аргументов. У меня есть мнение специалистов, социологов", - утверждает экс-руководитель Администрации президента.

Медедчук заявил, что он является не прокремлевским, а проукраинским политиком, поскольку его идеи поддерживают большинство граждан Украины.

В то же время он не согласился с репликой, что его идеи на 90% совпадают с позициями нынешней власти. В частности, по словам Медедчука, "украинские власти категорически против Таможенного союза", а Виктор Янукович забыл о Таможенном союзе после того, как стал президентом.

Медедчук утверждает, что он придерживался своих точек зрения еще до того, как появилась Партия регионов.

"То, о чем вы сказали, я выступал за это тогда, когда такой партии как Партия регионов вообще не было. Это был конец 90-х, это было начало 2000-х годов. Но принципы и последовательность в этом в Медведчука всегда была с момента прихода в большую политику в 1997 году. А Партия регионов пришла потом. Партия регионов что-то поддерживает, а что-то нет", - отметил он.

Борис Пайкин опроверг слухи о своем желании стать главой Брянщины Минобразования Челябинской области изучает ситуацию с увольнением директора школы в Верхнем Уфалее Пропавшая в Копейске школьница нашлась в Екатеринбурге Брянский фотограф Игорь Кожухов стал финалистом международного конкурса Коронавирус используют для захвата власти, говорит Эдвард Сноуден (видео)

Лента новостей