27.11.2010 11:38

Медведев: вступление Украины в НАТО грозит безопасности в Европе

Медведев: вступление Украины в НАТО грозит безопасности в ЕвропеМедведев: вступление Украины в НАТО грозит безопасности в ЕвропеПрезидент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва считает абсолютно оправданным то, что Украина приняла решение оставаться внеблоковым государством.

Об этом он сказал сегодня на совместной пресс-конференции с Виктором Януковичем.

«У нас всегда была простая позиция по поводу участия Украины в НАТО: это разрушило бы пространство безопасности в Европе. Это для нас чувствительный вопрос», - отметил Медведев.

«И то, что сегодня Украина исходит из внеблокового развития, представляется абсолютно оправданным», - добавил глава РФ.

Напомним, президент Виктор Янукович неоднократно заявлял, что Украина не стремится к полноправному членству в НАТО.

В то же время государства НАТО на последнем своем саммите в Лиссабоне подтвердили, что Украина с Грузией могут присоединиться к объединению.

Польский президент Бронислав Коморовский ранее заявил, что Польша, невзирая на провозглашение новой украинской властью политики внеблоковости, планирует в дальнейшем поддерживать возможное вступление Украины в НАТО. Президент Израиля Шимон Перес во время визита в Украину предположил, что Россия вступит в НАТО раньше Украины.

Внеблоковый статус предполагает отсутствие иностранных военных баз в стране. В Украине, согласно Харьковским договоренностям Медведева - Януковича, база ЧФ России сохранится до 2042 года.

В Брянск пытались проникнуть подозрительные куры В исправительную колонию Брянска пытались пронести телефоны Потребительская корзина брянцев может подорожать на 30% Британским летчикам приказано найти слабые места ПВО России (видео) В Жуковской деревне горела баня

Лента новостей