11.06.2020 14:22

Мер прямой поддержки бизнеса и населения России властью в условиях эпидемии экономисты не видят

Мер прямой поддержки бизнеса и населения России властью в условиях эпидемии экономисты не видят

Издание «Медуза» опросило известных экономистов по поводу мер поддержки, оказываемых государством. Экономисты пришли к выводу, что эти меры, мягко говоря, недостаточны для того, чтобы восстановить экономику.

Михаил Дмитриев, президент хозяйственного партнерства «Новый экономический рост», считает, что перспективы восстановления индустрии путешествий, например, зависят от карантинных ограничений. А пока полное снятие ограничений не просматривается.

Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ, отмечает, что малый и средний бизнес в этом кризисе пострадал особенно сильно. Сфера услуг, к слову, убита практически полностью. При этом принятые государством меры неадекватны угрозе. Аузан был в числе тех, кто предлагал спасать сектор услуг. С ним были согласны в том числе Алексей Кудрин, глава Счетной палаты, а также Андрей Белоусов, првый вице-премьер. Однако победила точка зрения министра финансов Силуанова:

Рубен Ениколопов, ректор Российской экономической школы, напоминает, что правительство критиковали за недостаточный объем средств, который напрямую идет как помощь в экономику. Однако и теперь ничего не изменилось:

Фактически в таких условиях неизбежным становится дальнейшее падение экономики России и продолжение роста безработицы. Что неминуемо усилит социальную нагрузку на бюджет. Пособий по безработице придется платить намного больше.

Источник

О нарушениях закона полицией в отношении протестующих рассказал правозащитник Почти 200 собак спасли из заброшенного заводчиком питомника У берегов Аляски всплыла российская подлодка, заявили военные США Пресс-конференцию Путина берут в «красные клещи»? Или делается попытка «достучаться» до президента Экзамен по АнтиЕГЭ хотят распространить на всю Россию

Лента новостей