17.10.2007 21:07

Мэром Киева может стать Ю.Луценко

"Наша Украина – Народная Самооборона" поддержит кандидатуру лидера Юрия Луценко на должность мэра Киева. Об этом лидер "НУ-НС" Вячеслав Кириленко заявил сегодня на пресс-конференции.

По его словам, "Ю.Луценко будет принимать решения. И если он такое решение примет, то "НУ-НС" однозначно его поддержит". Он также отметил, "НУ-НС" намерен просить поддержку кандидатуры Ю.Луценко на выборах мэра Киева у других политических сил.

Вместе с тем, БЮТ еще не определился с кандидатурой на должность мэра Киева. Как сообщила лидер БЮТ Юлия Тимошенко, "на данный момент мы не готовы говорить о кандидатуре на должность мэра. Сначала необходимо пройти все процедуры, избавиться от существующего мэра, а после этого думать о кандидатуре".

Отметим, что пакет документов, которые касаются досрочных выборов мэра Киева, является одним из 12 законопроектов, которые вошли как часть в обнародованное сегодня соглашение о создании парламентской коалиции между БЮТ и блоком "НУ-НС" в Верховной Раде VI созыва.

Ранее заместитель председателя фракции БЮТ в Киевсовете Юрий Дмитрук отмечал, что БЮТ планирует до февраля 2008 г. сформировать большинство в Киевсовете при участии "Нашей Украины" и Блока Кличко и провести весной перевыборы мэра столицы. По его словам, на сегодня есть все основания для проведения перевыборов.

Напомним, в сентябре с.г. лидер блока "НУ - НС" Юрий Луценко выразил желание выдвинуть кандидатуру на должность мэра Киева общую от всех демократических сил Украины. Тем не менее, еще в сентябре председатель киевской городской организации "Батькивщина" Анатолий Семинога отмечал, что БЮТ не поддерживает данную инициативу.

Вместе с тем, предложение поддержать на возможных досрочных перевыборах мэра Киева кандидатуру действующего мэра Леонида Черновецкого, выразила народный депутат Верховной Рады Украины пятого созыва Анна Герман. "Я считаю, что мы имеем мэра в Киеве, и мы никогда не копаем ни под кем яму", - сказала она. Вместе с тем, она не исключила, что, если досрочные выборы председателя Киева все же будут объявлены, ПР возможно и выдвинет своего кандидата, а возможно и поддержит мэра Л.Черновецкого.

Новый взрыв в Челябинской области накануне Нового года обошелся без жертв В Трубчевском районе от удара током погиб молодой рабочий В Брянске на обновленной Авиационной больше не будет тополей Пожар в высотке тушили так, что залили 12 этажей Электротранспорт Челябинска может стать частным

Лента новостей