30.10.2007 9:30

Между Ираном и МАГАТЭ начался последний раунд переговоров

Тегеран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) приступили к заключительному раунду переговоров по иранской ядерной проблеме. С иранской стороны в переговорах участвует представитель Тегерана при МАГАТЭ Жавад Ваиди, МАГАТЭ представляет заместитель главы агентства Олли Хейнонен, передает Associated Press.

Как отметил глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи, этот раунд крайне важен, поскольку на нем будет основан доклад агентства по Ирану, который выйдет в ноябре 2007г. Он также призвал Тегеран сотрудничать с МАГАТЭ и сделать свою программу максимально прозрачной.

Глава иранской Атомно-энергетической организации Мохамед Сайеди выразил надежду, что на этих переговорах удастся решить ситуацию вокруг ядерной программы его страны.

Накануне М.Эль-Барадеи заявил, что у него нет данных об активной разработке Ираном ядерного оружия. В интервью компании CNN глава МАГАТЭ отметил, что международному сообществу следует подходить к проблеме иранских ядерных амбиций без конфронтационной риторики, а применять средства дипломатии.

Днем ранее аналогичное заявление сделал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он предостерег международное сообщество от военных действий в отношении Ирана. "Военные операции не помогут решить проблему", - сказал он.

Вместе с тем 24 октября с.г. США ввели дополнительные санкции против Ирана. Санкции затронули более 20 иранских компаний, банков и частных лиц, а также Министерство обороны страны. Вашингтон надеется, что новые меры смогут повлиять на остановку ядерной программы Тегерана и "свертывание террористической активности страны".

Последовательным союзником США здесь выступает Великобритания. Официальный Лондон не только поддерживает США, но и намерен также участвовать в подготовке самостоятельных санкций в адрес Тегерана со стороны Европейского союза.

Космонавт должен быть лысым и целеустремленным Генпрокуратура занялась пожарами на Тургояке Определили соотношение числа мужчин и женщин в России В Стародубе водитель Ford сбил 49-летнего велосипедиста «Захватить Калининград и обменять его на Крым»: военный эксперт об опасных «фантазиях» за океаном

Лента новостей