Между Китаем и США началась торговая война

Отношения США и Китая все больше похожи на торговую войну. И хотя в Вашингтоне просят не применять подобные формулировки, ситуация накаляется с каждым днем.

Войну начали американцы. 11 сентября президент Барак Обама установил заградительные пошлины на импорт автомобильных покрышек из Китая. Объяснялось все желанием научить Пекин играть по общепринятым правилам, то есть не заниматься демпингом на американском рынке. В Вашингтоне посчитали, что действия КНР лишают работы тысячи граждан Соединенных Штатов.

"Наши действия означают ужесточение правил игры и создание торговой системы, честной для всех участников", - объяснил журналистам пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. "Мы действительно рассчитываем, что китайцы правильно воспримут наше решение", - добавил он.

Однако доводы США китайцами остались непонятны. В Пекине действия американцев восприняли как протекционизм и пошли на ответные меры. Власти КНР затеяли антидемпинговое расследование в отношении импорта автопродукции и мяса птицы из США. Все это якобы стало реакцией на жалобы местных производителей, которые пострадали от заниженных цен американских компаний.

При этом на словах китайцы также пытаются выглядеть миролюбивыми. "Китай стремится сотрудничать со всеми государствами в целях скорейшего восстановления мировой экономики", - говорится в заявлении Министерства торговли этой страны.

Стоит отметить, что это уже далеко не первый американо-китайский экономический конфликт. Летом ВТО пришлось признать Пекин нарушителем правил организации, поскольку власти этой страны ограничивали дистрибуционные возможности американских компаний.

В свою очередь в апреле 2009 года Китай подал иск в ВТО на США в связи с законоположением, ограничивающим импорт китайской птицеводческой продукции в Соединенные Штаты, также потребовав дополнительного расследования.

В Брянской области похолодает до +7ºC Кредитные каникулы в России для пострадавших от коронавируса объявлены с оговорками. В отличие от других стран Ограничат движение на месяц в центре Челябинска: где и когда Зарплата составила 2887 рублей. «Сдохни, медсестра!» «Что с водой? В Челябинске началась биологическая война?»

Лента новостей