Международные аналитики прочат украинской экономике "перегрев"

Международные аналитики прочат украинской экономике Международные аналитики прочат украинской экономике "перегрев"Решение нового украинского правительства включить в бюджет 2008 года выплаты утраченных сбережений граждан (обязательства в размере около 3% ВВП) будет еще больше усиливать спрос в экономике, которая и без того уже достаточно перегрета. Соответствующее заявление сегодня распространила пресс-служба агентства Standard & Poor's. В агентстве считают, что в целом правительство может принять на себя обязательства, которые составят 19,8% ВВП, путем переоценки и принятия на себя тех депозитов физических лиц, оставшихся от советского времени, которые были обесценены в начале 90-х годов в результате гиперинфляции. "В среднесрочной перспективе, тем не менее, существует реальная возможность того, что стоимость депозитов вновь уменьшится вследствие более высоких, чем ожидалось, темпов инфляции", - сказано в сообщении.

В агентстве также отметили, что в то время как в настоящий момент дефицит платежей по счету текущих операций правительства Украины (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВ-/Негативный/В, рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВ/Негативный/В), оцениваемый в 3,4% ВВП в 2007 году, относительно умеренный и с избытком финансируется мощным потоком прямых иностранных инвестиций, он почти вдвое увеличится в 2008 году на волне повышения цен на газ, импортируемый из Туркменистана и России, и повышающегося внутреннего спроса. Если цены на мировом рынке металлов понизятся, темпы роста дефицита счета внешних операций могут ускориться. В среднесрочной перспективе возможное ухудшение условий внешней торговли вместе с высокой инфляцией могут привести к увеличению давления на гривну и де-факто положить конец режиму фиксированного валютного курса.

"Бюджет Украины 2008 год не только отражает переоценку правительством обязательств частного сектора перед частными вкладчиками банков, но также включает явную гарантию части долга "Нафтогаза" размером около 2,0% ВВП. Это меры краткосрочного характера, а не долговременная реструктуризация контролируемой государством компании, которая несет бремя высокой задолженности пред "Газпромом" и другими внешними кредиторами. До тех пор пока "Нафтогаз" будет вынужден предоставлять субсидии на импортируемый газ украинским муниципалитетам, он будет по-прежнему нести большие убытки. В целом популистский подход в фискальной и квазифискальной политике нового правительства несет в себе риск снижения (а не повышения, как планирует правительство) покупательной способности, подрыва недавно достигнутых экономических результатов и ведет к негативным последствиям для кредитоспособности Правительства Украины", - отмечено в сообщении Standard & Poor's.

«Единой России» посоветовали взять пример с КПСС Четверо погибли при расстреле рейсового автобуса Путин дал возможность экс-президенту стать пожизненным сенатором Стародубскому ветерану ВОВ исполнилось 100 лет 98 новых случаев заражения коронавирусом зарегистрировано в Челябинской области

Лента новостей