03.03.2009 8:18

Международные доноры выделят около 4,5 млрд долл. на восстановление Газы

Международные доноры пообещали выделить около 4 с половиной миллиардов долларов в помощь Палестинской автономии и на восстановление сектора Газа после недавней военной операции Израиля.

Как сообщил Ахмед Абуль Гейт - министр иностранных дел Египта, где проходила конференция стран-доноров, эти средства будут предоставлены в течение двух лет.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Соединенные Штаты выделят 900 миллионов долларов для Палестины.

В то же время США и Западная Европа настаивают, чтобы выделяемые средства не попали палестинской группировке ХАМАС, которую на Западе считают террористической.

Ранее представители Палестинской автономии заявили, о том, что для восстановления Газы после израильской операции "Литой свинец" необходимо 3 млрд долл.

Нефтяные монархии Персидского залива пообещали больше 1,5 млрд долл., но всех доноров интересуют гарантии неповторения израильских операций в Газе.

Предстваители ФАТХ заявили, что международная помощь должна идти через правительство Махмуда Аббаса, которое контролирует Западный берег р.Иордан.

В феврале Европейская комиссия объявила, что готова предоставить 436 млн евро помощи для Сектора Газа на международной конференции доноров в первую

Сектор Газа является частью Палестинской автономии, которую контролирует радикальное исламское движение "ХАМАС".

Другую часть Палестинской автономии – Западный берег р.Иордан, контролирует националистическое движение "ФАТХ".

Эти враждующие палестинские движения договорились о создании пяти комитетов, в которых начнутся переговоры по восстановлению политического единства внутри автономии.

Такое заявление было сделано по результатам переговоров 13 палестинских партий в Каире в феврале.

Пума выиграла «конкурс красоты» в зоопарке Коза пробралась в дом фермера и сожрала 20 тысяч евро Платошкин: Зеленский это гламурный вариант бандеризации Россия прирастает новыми островами в Арктике Мясников советует не чистить организм. Почему?

Лента новостей