08.11.2019 18:54

Металл, который не тонет, может привести к непотопляемым кораблям (видео)

Металл, который не тонет, может привести к непотопляемым кораблям (видео)

В судостроении может произойти революция, если новый металл будет признан коммерчески жизнеспособным. Этот металл плавает, как бы вы ни пытались утопить его.

Исследователей вдохновила возможность множества существ плавать или скользить по поверхности воды в течение долгого времени. Как они это делают?

Они ловят воздушные пузыри. Например, водные пауки Argyroneta могут создавать подводную паутину в форме купола, наполняя ее воздухом своими сверхгидрофобными ногами и брюшками.

Металл, который произвела лаборатория Университета Рочестера, делает то же самое. На нем выгравированы лазером на наноуровне крошечные узоры, которые позволяют ему ловить воздушные пузыри.

Для создания узоров, которые становятся частью самого материала, использованы фемтосекундные лазеры, которые излучают импульсы света в течение ультракороткого периода времени, в среднем 10-15 секунд.

Ученые из Университета Рочестера надеются, что эта технология будет востребована.

Уместно будет добавить, что двумя годами ранее ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого запатентовали свою технологию получения нетонущего алюминиевого сплава. Они пошли другим путем - эффект пористости достигается при помощи переплавления алюминиевого материала и добавления вспенивающего газа. Плотность материала можно снизить до уровня плотности воды и даже ниже, делая его плавучим.
Уникальность разработки российских ученых состоит в том, что можно получать и неоднородный по пористости материал: где-то по необходимости пористый, в каких-то местах с утолщениями, а в каких-то - со сплошной структурой для мест креплений и сварных швов.

Источник

Дело идет к карантину? Собянин назвал следующую неделю решающей по новым ограничениям В Брянске запустят троллейбусы от мясокомбината до вокзала Брянск - 1 Какими будут майские праздники в 2020 году Политические цели увидело руководство ЧМК в жалобах сотрудников на низкую зарплату Выплаты семьям в 30 тысяч рублей помогут выйти из кризиса, уверен экономист

Лента новостей