19.07.2019 9:43

Межнациональный мир стал одним из важнейших конкурентных преимуществ Южного Урала

Межнациональный мир стал одним из важнейших конкурентных преимуществ Южного Урала

«Бизнес выполняет важную роль, связанную с межнациональными отношениями в обществе, обеспечивая не только перемещение товаров, но и социальные связи между людьми, странами и континентами. От состояния экономики, важной частью которой является бизнес, делового климата во многом зависит и политическая стабильность.

В Челябинской области проживают представители более 100 национальностей, и это накладывает серьёзную ответственность на действующую власть, которая должна своими продуманными действиями поддерживать межнациональную стабильность в регионе. Такая стабильность необходима обществу, но она также необходима и бизнесу. Нам не важно, кто изготовил тот или иной качественный продукт, - узбек, китаец, киргиз или итальянец, и какого он вероисповедания - мусульманин, католик или иудей. «Деловой Союз Евразии», например, успешно сотрудничает с «Международной Ассоциацией исламского бизнеса» (МАИБ), которая придерживается многовековых исламских традиций и не приемлет «радикального исламизма», который не имеет ничего общего с истинным исламом.

Не последнюю роль в наших взаимовыгодных отношениях играет то, что в Челябинской области сложилась благоприятная обстановка в сфере межнационального взаимодействия. Проведённые совместные мероприятия, такие как интеллектуально-творческий конкурс «III Международные дипломатические игры» школьников и студентов СНГ в Челябинске в феврале этого года с участием 49 команд из 5 стран, совместный вклад «Делового Союза Евразии» и МАИБ в укрепление межнациональных отношений в нашем регионе. Участники игр помимо хороших знаний продемонстрировали высокую толерантность. Школьники и студенты - это будущее нашего общества и участники бизнес-процессов. Воспитывая с детских лет бережное отношение к сохранению межнационального мира и согласия - залог того, что у нас не будет каких-либо межнациональных столкновений и других негативных проявлений на межнациональной и религиозной почве. Целесообразно уже в школе преподавать основы межнациональных взаимоотношений хотя бы на факультативной основе. Должен быть специальный телепроект на местном телевидении, рассказывающий о национальностях, проживающих на Южном Урале их «культурных центрах», взаимодействии различных диаспор.

Межнациональный мир в регионе - один из важнейших факторов, чтобы к нам приходили зарубежные инвесторы. «Деловой Союз Евразии» совместно с МАИБ ведёт работу, чтобы в нашу область пришли богатые исламские банки и инвестиционные компании», - говорит председатель правления «Делового Союза Евразии Челябинской области» Андрей Яцун.

«В национальной политики нужно разумно сочетать большие события с повседневными мероприятиями, которые и формируют наше межнациональное пространство. В рамках подобных мероприятий все мы сможем больше взаимодействовать на регулярной основе», – сформулировал глава региона Алексей Текслер главную задачу в сфере национальной политики.

Источник

Три брянские продавщицы пострадали от артистичного афериста Александринская горно-рудная компания обновила парк подземной техники За туманом отправился в Башкирию челябинец и не пожалел об этом Отличительные черты тейбл-тентов По пути к Марсу китайский Тяньвэнь-1 снял на память Землю и Луну вместе

Лента новостей