Microsoft намерен в ближайшее время сократить еще 3,6 тыс. человек

Ведущий мировой производитель программного обеспечения - компания Microsoft продолжает сокращения сотрудников и намерена в ближайшее время сократить еще 3,6 тыс. человек.

Как сообщили представители компании, ускорение темпов увольнений связано с неудовлетворительным финансовым положением Microsoft. При этом они отметили, что эта волна увольнений может оказаться не последней и будет полностью зависеть от экономической ситуации в стране, передает Associated Press.

В конце января с.г. Microsoft объявила, что в течение ближайших 1,5 лет сократит около 5 тыс. своих сотрудников в самых разных подразделениях. При этом 1,4 тыс. были уволены практически немедленно. Программа по сокращению расходов позволит компании экономить до 1,5 млрд долл. расходов ежегодно.

Чистая прибыль компании за I квартал 2009 г. снизилась на 32% - до 2,98 млрд долл. Выручка Microsoft за отчетный квартал снизилась на 6% и составила 13,65 млрд долл.

Основанная в 1975 г. корпорация Microsoft является крупнейшим в мире производителем программного обеспечения. Кроме того, она предоставляет услуги по разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Office. Компании принадлежит интернет-поисковик MSN, а также почтовая служба Hotmail.

В компании работает около 80 тыс. сотрудников. Основателем и руководителем Microsoft является Билл Гейтс. Он же является крупнейшим акционером компании (владеет 8,7% акций), исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер владеет 4,4% акций компании.

Пособие по безработице Путин продлил до октября Без воды осталась часть Челябинска В Дятьково горел дом Ребенка высадила из трамвая кондуктор. Из-за порванной купюры Под Брянском перевернулась «Газель»

Лента новостей