15.01.2011 23:55

МИД: Украина не будет ссориться с Чехией из-за Данилишина

МИД: Украина не будет ссориться с Чехией из-за ДанилишинаМИД: Украина не будет ссориться с Чехией из-за ДанилишинаПредоставление Чехией политического убежища экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину не повлияет на отношения официального Киева с Прагой, заявил в комментарии агентству ИМК директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин.

"Это было решение отдельного органа министерства внутренних дел Чехии, и есть заявление чешской стороны. Мы абсолютно не склонны рассматривать это дело в контексте украинско-чешских отношений, поэтому не собираемся драматизировать в этом аспекте", - отметил он.

Кроме того, Волошин отверг любые обвинения в политическом преследовании экс-министра экономики.

"Мы удивляемся тому, что человек (Богдан Данилишин – прим. ред.) вообще не имеет стыда заявлять сейчас, что его якобы преследуют за политические заявления - как он вчера сказал в интервью, - сделанные им во время пребывания на должности министра экономики. Хотелось бы увидеть перечень этих заявлений, потому что я лично ни одного его сугубо политического заявления, когда он был министром экономики, не видел", - отметил Олег Волошин.

"Тем более смешно об этом говорить, если он (Данилишин) подразумевает, что его преследовали за деятельность 2009 года. Нас удивляет, что в этом решении чешской стороны (если действительно этот документ, который есть в СМИ, соответствует действительности) Чехия опирается на выводы относительно состояния демократии в Украине за 2009 год, - подчеркнул представитель МИД. - Выходит так, что чешская сторона считала, что Данилишина нельзя передать в Украину из-за якобы проблем демократии, которые, собственно, были созданы правительством Тимошенко. Это четко видно из того решения (о предоставлении убежища экс- министру – прим. ред.). Везде есть ссылки на доклады Freedom House, посольств США, Чехии о состоянии демократии и гражданских свобод в 2009 году", - отметил директор департамента информационной политики МИД.

По словам Олега Волошина, говорить о политических преследованиях в 2010-м году, опираясь на доклады 2009-го, - нонсенс.

"Это нас вынуждает к политическим оценкам - именно обвинения в политических репрессиях, - и мы на это реагируем. На предоставление убежища мы официально не реагируем. Если правоохранительные органы Украины, которые ведут это дело, будут считать необходимым добиваться пересмотра решения чешских властей и будут просить нас о содействии, то мы, конечно, такое содействие предоставим", - резюмировал спикер украинского МИД.

Как сообщалось, ранее сегодня министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг выразил надежду, что ситуация с Данилишиным не ухудшит отношения между Прагой и Киевом. Вместе с тем он отметил, что поддерживает решение чешских властей о предоставлении политического убежища экс-министру экономики Украины.

На днях МИД Украины подтвердил, что Богдану Данилишину предоставлено политическое убежище в Чехии. Такое решение утвердило Министерство внутренних дел Чехии, после чего городской суд Праги вынес решение об освобождении украинского экс-министра экономики из-под стражи. Теперь он может беспрепятственно путешествовать по странам Шенгенской зоны.

Данилишин, занимавший пост министра экономики в правительстве Юлии Тимошенко в 2007-2010 годах, в августе 2010 года был объявлен во внутригосударственный и международный розыск. 19 октября его задержали на территории Чехии по запросу Интерпола.

Мясников призвал перестать пугать россиян коронавирусом Патриарх Кирилл дал советы молодежи по использованию Интернета Запретить чиновникам лечиться за границей, предложил Пронько. И объяснил почему Последствия мусорного коллапса эпохи Дубровского-Тефтелева. Информация УФАС о сговоре правительства области, ООО «ЦКС» и других передана правоохранителям Военный самолет США пролетит над Россией

Лента новостей