18.08.2009 8:35

МИД Украины направил ноту протеста России в связи с загрязнением Севастопольской бухты

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста Российской Федерации в связи с загрязнением Черноморским флотом РФ акватории Севастопольской бухты. Об этом сообщил во время пресс-клуба и.о. первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрий Костенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"После обращения Дмитрия Медведева Министерство иностранных дел Украины очередную ноту протеста положило из-за загрязнения акватории Севастопольской бухты", - сказал он

По словам дипломата, согласно договору между Украиной и РФ, в подобных случаях российская сторона должна немедленно допустить украинскую экологическую службу для взятия проб воды, однако это не было сделано.

Ю.Костенко отметил, что украинский МИД не обнародовал эту информацию ранее, чтобы "не нагнетать обстановку", связанную с обращением президента РФ Д.Медведева.

Дипломат также напомнил, что с начала 2009 г. украинская сторона направила РФ 14 нот протеста в связи с нарушениями Черноморским флотом РФ украинского законодательства. "Существует хроническая болезнь невыполнения в течение 12 лет взятых на себя обязательств руководством ЧФ РФ и руководством России, потому что оно несет персональную ответственность за те нарушения, которые имеют место", - отметил Ю.Костенко.

Как сообщалось, в предыдущий раз украинское внешнеполитическое ведомство направило ноту протеста российской стороне по поводу нарушений Черноморским флотом условий его пребывания 28 июля с.г. Тогда украинский МИД предупредил своих российских коллег о недопустимости нарушения постановления Кабинета министров относительно проведения стрельб и передвижения военной техники, которое имело место во время празднования Дня Военно-морского флота РФ 27 июля с.г.

Стоит отметить, что в последнее время украинско-российские отношения значительно ухудшились. В частности 6 августа с.г. президент России Дмитрий Медведев принял решение отложить приезд посла РФ в Украину. При этом он охарактеризовал отношения между двумя государствами как "кризисные", в частности выразив свое неудовлетворение политикой руководства Украины относительно НАТО, Черноморского флота, православной церкви, русского языка, а также вооруженного конфликта на Кавказе в августе прошлого года. В ответ Президент Украины Виктор Ющенко призвал своего российского коллегу к конструктивному диалогу.

Прибыль российских банков возросла за год в полтора раза В Брянске состоялся театрализованный концерт ФСБ разработала систему защиты храмов от террористов Пожар в колонии под Екатеринбургом: заключенные эвакуированы Несовместимые с прививкой от коронавируса болезни перечислил иммунолог

Лента новостей