МИД: В катастрофе Ан-12 в Конго погибли двое граждан Украины

По предварительной информации, среди членов экипажа самолета Ан-12, который потерпел крушение в Конго, есть двое граждан Украины. Об этом "5 каналу" сообщил пресс-секретарь МИД Василий Кырылыч. По его словам, это капитан экипажа и старший бортинженер.

Ранее сообщалось со ссылкой на министра транспорта Конго, что при крушении транспортного самолета Ан-12 в Республике Конго погибли 6 человек. Из них - пятеро граждан Украины (экипаж) и один местный пассажир.

Самолет Ан-12 выполнял рейс Пуэнт-Нуар - Браззавиль и разбился вчера утром, немного не долетев до столицы Конго. Грузовой самолет рухнул на кладбище в 20 километрах южнее Браззавиля сегодня утром. Ранее ошибочно сообщалось, что самолет принадлежал "Аэрофлоту", однако российская компания опровергла данную информацию, заявив, что не имеет в авиапарке самолетов данного типа. Впоследствии выяснилось, что разбившийся Ан-12 принадлежал местной авиакомпании Aero Fret Business.

Самолеты Ан-12 в Конго давно запрещены для перевозки пассажиров, однако им все еще разрешено перевозить грузы.

Напомним, предыдущий инцидент с самолетом Ан-12 с украинским экипажем в Африке вызвал дипломатический скандал. 18 июня с.г. после аварийной посадки в аэропорту г. Кано на севере Нигерии был задержан Ан-12 с восемью членами экипажа. Самолет перевозил минометные мины калибра 60 и 82 мм по контракту между кипрской компанией Infora Ltd и министерством обороны Республики Экваториальная Гвинея из Загреба (Хорватия) в столицу Экваториальной Гвинеи - Малабо. На его борту было найдено 18 контейнеров с оружием. После полуторамесячных переговоров с украинскими дипломатами, власти Нигерии отпустили самолет.

Москва оживает: с 12 мая в столице разрешат работу промышленных и строительных предприятий В России бедных стало меньше Путин едет в Челябинск Жванецкий не пошел к Путину за наградой Туалет со знаком Apple появился в одном из садовых участков

Лента новостей