30.10.2007 10:52

Михалков сомневается в "глубоком понимании" его фильма "12" американцами

Михалков сомневается в "У меня нет больших надежд на то, что фильм будет глубоко понят и серьезно воспринят в мире", - считает Никита Михалков, чей фильм "12" выдвинут на премию "Оскар" российской Оскаровской комиссией. По мнению режиссера, лента "более понятна российскому зрителю, чем какому-либо другому". Окончательный список претендентов на премию будет объявлен 22 января.
Драма Никиты Михалкова может быть воспринята жюри Американской киноакадемии как римейк ленты Сидни Люмета "12 разгневанных мужчин". Кроме работы российского режиссера, на премию "Оскар" претендуют представители других стран бывшего СССР - Казахстан с лентой Сергея Бодрова "Монгол", Грузия с картиной "Русский треугольник" Алеко Цабадзе, Эстония с фильмом "Класс" Илмара Раага и Азербайджан с лентой "Кавказ" Фарида Гумбатова.

Ранее сообщалось, что претендентами на соискание "Оскара" от России значились "12" Никиты Михалкова (адаптация фильма американского режиссера Сидни Люмета "12 разгневанных мужчин", 1957), "Артистка" Станислава Говорухина, "Волкодав" Николая Лебедева, "Граффити" Игоря Апасяна, "Груз 200" Алексея Балабанова, "Изгнание" Андрея Звягинцева, "Ничего личного" Ларисы Садиловой, "Простые вещи" Алексея Попогребского и "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой.

В фильме "12" речь идет о 18-летнем чеченском подростке, обвиненном в убийстве своего приемного отца – российского офицера. Все улики свидетельствуют против обвиняемого, и одиннадцать из двенадцати присяжных, собравшихся в закрытой комнате, готовы осудить юношу.

Купер и Шейк отметили вместе День матери Crew Dragon летит домой Список желаемых на Новый год подарков озвучили в резиденции Деда Мороза Брянцев предупредили о гололеде «Дом на площади» занял полстены в современном офисе. Редкая фотография из жизни Челябинска

Лента новостей