23.03.2006 12:52

Микеланджело поставил рекорд

Микеланджело поставил рекордМикеланджело поставил рекордНевероятной популярностью пользуется выставка работ Микеланджело в Британском музее. Только по предварительным заказам уже продано 10868 билетов. Это своего рода рекорд музея - прежний ринадлежал экспозиции о Персии, прошедшей в знаменитом лондонском музее в 2005 году: на нее перед открытием было заказано 3670 билетов.
Выставка "Рисунки Микеланджело: приближение к Мастеру" открывается в четверг. На ней представлено 90 шедевров великого художника, скульптора, живописца и архитектора эпохи Возрождения. До нас дошло не так много работ великого Мастера - известно, что Микеланджело довольно часто уничтожал собственные творения, чтобы до них не добрались конкуренты.
Работы, которые будут представлены на этой выставке, собраны из архивов самого Британского музея, а также оксфордского музея Ашмола и голландского музея Тейлера.
Посетители смогут увидеть рисунки, которые Микеланджело использовал в обучении студентов, а также наброски самих учеников. На одном из них есть такая надпись: "Рисуй, Антонио, рисуй, Антонио, рисуй и не теряй времени".
По словам руководства Британского музея, это первая экспозиция флорентийского мастера, которая проводится здесь за последние 30 лет. "Микеланджело возненавидел бы эту выставку, - говорит куратор музея Хьюго Чапмэн. - Он не хотел бы, чтобы мы поняли, как именно он работал. Он хотел, чтобы мы входили в Сикстинскую капеллу и поражались", цитирует главу Британского музея BBC.

Основной источник коронавируса в России назвали в Минздраве Коронавирус разлетится на куски: каким его «оставят» художники? Льготный проезд школьников и пенсионеров в Москве приостановлен Гостей Брянской области пугают волками в тулупах По факту ДТП с участием Андрея Косилова и тремя пострадавшими возбудили уголовное дело (видео)

Лента новостей