Милиционеры пытались вывезти из Чернобыльской зоны 25 т радиоактивного металла

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали 25 тонн радиоактивного металла на выезде из Чернобыльской зоны отчуждения. Об этом на брифинге сообщила председатель пресс-службы СБУ Марина Остапенко, передает корреспондент РБК-Украина. По ее словам, задержание состоялось в ночь на 11 сентября с.г. на одном из КПП зоны. Уровень радиации металла превышал допустимый в 13 раз и составлял 1300 бета-частиц в час.

К этому преступлению причастны сотрудники ГУ МВД в Киевской области, работавшие в зоне отчуждения. М.Остапенко сообщила, что задержаны четыре милиционера, сотрудники батальона милиции по охране радиационно загрязненной территории: командир батальона, замкомандира роты, инспектор и рядовой. Задержан также владелец и водитель грузовика и еще один человек, сопровождавший груз на легковом авто.

Пресс-секретарь СБУ отметила, что эта кража произошла на следующий день после проведения выездной коллегии прокуратуры Киевской области в г. Чернобыль по вопросам соблюдения законности в зоне отчуждения.

Прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело по статье 267 УК "Нарушения требований радиационной безопасности".

Напомним, в конце мая в 2008 г. работники прокуратуры Киевской области и главного управления борьбы с организованной преступностью и коррупцией СБУ задержали двух жителей Иванковского района при попытке вывезти из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС 15 т изделий из металла без сопровождающих документов для их последующего сбыта как металлолома. Было установлено, что доза радиоактивного излучения данных изделий в сотни раз превышала допустимые нормы. Прокуратурой области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 267-1 Уголовного кодекса Украины. Также было установлено, что к совершенному преступлению причастны работники батальона милиции из охраны зоны радиоактивного загрязнения ГУ МВД в Киевской области. По результатам расследования четырем лицам, в том числе работникам милиции, было предъявлено обвинение. В начале ноября пришлого года суд признал четырех жителей Киевской области виновными в нарушении требований радиационной безопасности.

Защитнику Отечества женщина сломала пенис Арест Абызова связан с борьбой за пост премьер-министра России? Таинственную Зону 51 в новых ракурсах снял частный пилот (видео) Погода на курортах Турции Легендарный ансамбль Александрова выступит в Брянске 17 сентября

Лента новостей