05.11.2018 3:23

Минин увековечен на одной из самых больших в России жанровых картин

Минин увековечен на одной из самых больших в России жанровых картин

Истоки этого дня в Нижнем Новгороде, главные герои тех событий – Минин и Пожарский. Знаменитый памятник им стоит в Москве на Красной площади. Такой же встретим и у Кремля в Нижнем Новгороде, установлен он на том месте, где происходило воззвание Минина к народу.

Никто не знает сейчас, как выглядел Минин. На улицах Нижнего он встречается не раз и везде его лик разный.

Картина эта считается крупнейшим патриотическим полотном России – почти шесть на семь метров ее размеры. Полное авторское название произведения: «Минин на площади Нижнего Новгорода, призывающий народ к пожертвованиям».
Что мы видим описывается так: сентябрьское утро 1611 года. Горожане собрались на Торговой площади, что под стенами кремля. Здесь земский староста Минин призывает народ помочь Московскому государству. И откликнувшиеся люди несут свои сбережения и кладут их на импровизированную трибуну.
Свое историческое полотно Маковский писал почти пять лет. После Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде картина «Воззвание Минина» была показана в Петербурге и в Москве. В 1908 году картина была перевезена в Нижний и установлена в Гербовом зале городской думы.
Сейчас картина занимает отдельный зал Художественного музея, где доступна всем желающим. Здесь ее и увидел и сделал эти снимки.

Источник

Фрегат «Адмирал Горшков» с отрядом из трех кораблей прошел Ла-Манш Большинство компаний в РФ планируют в 2020 увеличить численность работников В Брянске преступная группа похитила топливо почти на 20 млн рублей В Клетне горел дом — погиб пожилой хозяин Выставка «Брянский былинный герой А. Пересвет» открылась в выставочном зале

Лента новостей