Минкомсвязи РФ утвердило прототипы национальной программной платформы

Минкомсвязи РФ утвердило прототипы национальной программной платформыМинкомсвязи РФ утвердило прототипы национальной программной платформыМинкомсвязи приняло у компании "ПингВин Софтвер" результаты работ по проекту "Национальная программная платформа" (НПП).

Акт приемки подписал замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух во вторник, 27 декабря. Разработки "ПингВин Софтвер" рекомендованы к использованию в качестве основы для дальнейших работ по созданию НПП.

Отчеты о проделанной работе "ПингВин Софтвер" сдала в Минкомсвязи второго ноября. В число материалов вошли эскизный проект НПП, техзадание на дальнейшие разработки, патентные исследования и 14 прототипов ПО, включая операционную систему, систему сборки и систему управления базами данных (СУБД).

Часть предоставленных ведомству материалов опубликована на сайте "ПингВин Софтвер". Другие документы и прототипы компонентов НПП будут обнародованы, если на это даст согласие Минкомсвязи, говорится в пресс-релизе.

"ПингВин Софтвер" контролируется фондом NGI, инвестором которого выступает экс-министр связи Леонид Рейман. 28 сентября компания выиграла конкурс на создание прототипа НПП. За выполнение заданий (на это отводилось 16 дней) она запросила наименьшую из всех участников конкурса сумму - пять миллионов рублей.

Условия конкурса летом 2011 года попытались оспорить представители Российской ассоциации свободного программного обеспечения (РАСПО), куда входит и "ПингВин Софтвер". В частности, они назвали неоправданно коротким срок, отведенный на выполнение заданий. Тем не менее, заявки на участие подали две компании - члены РАСПО: "ПингВин Софтвер" и ВНИИС.

После признания "ПингВин Софтвер" победителем представители компании заявили, что будут выполнять задания конкурса в сотрудничестве с другими членами РАСПО. "ПингВин Софтвер" также предложила Минкомсвязи не создавать одну "эталонную" ОС, а адаптировать под нужды НПП несколько уже существующих дистрибутивов Linux: Alt Linux, "МСВСфера", "НауЛинукс" и "Роса".

Основной целью создания НПП называют экономию средств на закупку ПО. Начать внедрение платформы в госструктурах планируется в 2013 году, но пилотное тестирование должно стартовать уже в 2012 году.

Навальный прекратил голодовку по просьбе врачей Познер винит власти в создании нестабильности в обществе Иномарка протаранила жилой дом Вакцина от коронавируса не поможет почти половине жителей США Видеообращение к Текслеру на темы экологии запишут челябинцы в парке имени Гагарина

Лента новостей