Минобразования лишило лицензий 20 вузов и филиалов вузов

Министерство образования и науки Украины лишило лицензий 20 вузов и филиалов вузов с начала года. Об этом первый заместитель министра образования и науки Александр Гребельник заявил на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции, передает кореспондент РБК-Украина.

По словам А.Гребельника, министерство будет продолжать и в дальнейшем работу по выявлению учебных заведений, которые не отвечают заявленному уровню аккредитации. Также он сообщил, что во время нынешней вступительной кампании на горячую телефонную линию министерства поступило около 3 тыс. обращений граждан.

Напомним, 5 июня 2009 г. Государственная аккредитационная комиссия под председательством министра образования и науки Ивана Вакарчука приняла решение о проведении проверок 32 высших учебных заведений, в которых обнаружены нарушения условий приема в 2008 году. В частности, комиссия планировала проверить 9 учебных заведений, где проводилось зачисление на первый курс без сертификатов, 13 вузов, которые осуществили прием на обучение лиц с сертификатами ниже 124 баллов, а также 10 вузов, которые зачисляли на обучение по 12-ти бальной шкале.

Ранее в 2008 году Минобразования аннулировало лицензии нескольких десятков вузов, которые не обеспечивали надлежащий уровень преподавания.

В Украине насчитывается 904 вуза всех уровней аккредитации, тогда как, например, в Великобритании – 96, Франции – 78, Италии – 65, Польше – 11.

В Брянске прошла первая Конференция садоводов Брянский лесничий вырубил лес на 2 миллиона рублей На Луне остались выжившие после крушения станции «Берешит» тихоходки Брянцы вышли на войну с вредителями леса Британский телеведущий посоветовал полным людям умирать для сохранения бюджета

Лента новостей