01.11.2010 18:37

Минобразования обнародовало новые правила поступления в вузы

Минобразования обнародовало новые правила поступления в вузыМинобразования обнародовало новые правила поступления в вузыМинистерство образования и науки Украины утвердило и обнародовало обновленные правила вступительной кампании-2011.
Вступительная кампания в следующем году начнется 1 июля и продлится до 31 июля (в этом году подавать документы можно было 2 недели). Для тех, кто должен сдавать экзамены - до 22 июля, так как с 23 по 31 будут проходить экзамены. Для тех, кому нужно проходить творческий конкурс - до 17 июля (речь идет о таких специальностях, как культура, искусство, строительство и архитектура, журналистика).

Кроме того, предусмотрена возможность предварительно регистрировать свое заявление в электронной форме. Это позволит избежать длинных очередей при подаче оригиналов документов.

Можно также получить дополнительные баллы за подготовительные курсы при вузе, победу во всеукраинских олимпиадах и конкурсах Малой академии наук.

Так, до 20 бонусных баллов может получить абитуриент, посещавший подготовительные курсы, отмечает издание.

«Количество баллов будет зависеть от количества пройденных на курсах модулей, оно будет определяться на усмотрение преподавателя», - сказал и. о. руководителя комитета Верховной Рады по вопросам образования Максим Луцкий. Призеры олимпиад и победители конкурсов МАН получают 30 баллов за диплом 3-й степени, 40 - 2-й степени и 50 - 1-й степени.

При поступлении на магистратуру студент должен сдавать экзамен по иностранному языку.
При поступлении можно будет подавать сертификат о ВНО за предыдущие годы. Закончившим школу до 2007 года можно будет поступать по результату вступительного экзамена и на дневную форму обучения (до сих пор разрешалось так поступать только на заочную или вечернюю формы обучения).

Напомним, впервые дни вступительной кампании-2010 в ВУЗы практически во всех учебных заведениях образовались огромные очереди. Минобразования попросило вузы незамедлительно увеличить количество технических работников приемных комиссий из числа преподавателей и продлить срок приема документов на протяжении дня.

При этом глава Дмитрий Табачник заявлял, что министерство не видит оснований для продления сроков работы приемных комиссий в вузах.

Смертность от коронавируса связана с дефицитом витамина D Лучшие условия для игры в покер в GGpokerok Качественная обувь для женщин В Брянской области уничтожили 4,5 тонны фруктов и овощей Освобожденный из-под ареста молодой активист в Челябинске арестован повторно

Лента новостей