Минтопэнерго и "Нафтогаз Украины" выясняют ситуацию на Кременчугском НПЗ

Минтопэнерго и Минтопэнерго и "Нафтогаз Украины" выясняют ситуацию на Кременчугском НПЗ, связанную с прекращением поставок нефти на завод со стороны "Татнефти", и обещают дать комментарии по этому поводу 22 октября с.г. "Мы направили официальные запросы и ждем ответов", - сообщил представитель министерства.

Как сообщалось ранее, по неофициальным данным, "Татнефть" 19 октября прекратила поставки нефти на Кременчугский НПЗ (ЗАО "Укртатнафты"). Как рассказал источник, близкий к компании, причиной данного решения стало сообщение о произошедшем силовом захвате Кременчугского НПЗ группой вооруженных людей.

Неофициально в украинском правительстве такое решение "Татнефти" называют реакцией на попытку силовой смены руководства НПЗ. В Кабмине не исключают версии, что затянувшимся конфликтом между "Татнефтью" и "Нафтогазом Украины" из-за контроля над "Укртатнафтой" воспользовалась третья сторона. Экс-руководителя "Укртатнафты" Павла Овчаренко, который 19 октября попытался взять под контроль предприятие по решению суда о своем восстановлении в должности, связывают с известным украинским бизнесменом Александром Ярославским. П.Овчаренко был уволен с должности председателя правления "Укртатнафты" в сентябре 2004 г.

В то же время сотрудники управления МВД в Полтавской области 19 октября задержали 30 работников днепропетровской охранной фирмы "Бук", которые сопровождали П.Овчаренко на НПЗ. МВД намерено аннулировать лицензию фирме на право предоставлять охранные услуги.

Накануне руководство Республики Татарстан и "Татнефти" обратилось к президенту и Кабинету министров Украины с просьбой незамедлительно вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг АО "Укртатнафта". Как говорилось в заявлении премьер-министра Татарстана, председателя Совета директоров АО "Татнефть" Рустама Минниханова, "события 19 октября с.г. вокруг АО "Укртатнафта", сопровождаемые наличием на предприятии вооруженных людей, не являющихся представителями государственных органов, и отстранением законно назначенного правления предприятия, несут серьезную угрозу нормальной работе предприятия и стабильным поставкам нефти и нефтепродуктов".

"Укртатнафта" - совместное российско-украинское предприятие, которое проводит модернизацию и управление Кременчугским НПЗ. Ранее "Нафтогаз Украины" управлял 43,054% ЗАО "Укртатнафта". Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана принадлежало 28,778% акций, "Татнефти" - 8,613% акций, 18,3% акций владели Seagroup International и Amruz Trading (9,96% и 8,336% акций соответственно). При этом украинская сторона в течение нескольких лет оспаривала правомерность передачи 18,296% акций "Укртатнафты" компаниям Seagroup International Inc. (США) и Amruz Trading AG (Швейцария), близким к "Татнефти". В мае 2007 г. "Нафтогаз Украины" заявил о монополизации татарстанскими акционерами ЗАО "Укртатнафта" права на управление Кременчугским НПЗ. Компания инициировала проведение собрания акционеров "Укртатнафты" 23 мая 2007 г. для восстановления паритета в управлении этим НПЗ, контролируемым в то время, по ее данным, российской "Татнефтью", однако собрание не состоялось. В конце мая 2007г. ОАО "Финансовая компания "Укрнефтегаз" (г.Киев) списало со счетов АБ "ИНГ банк Украина" 271,006 млн обыкновенных акций "Укртатнафты", составляющих 18,296% уставного капитала предприятия, в пользу "Нафтогаза Украины".

Напиток долгожителей назвали китайские ученые. Им оказался зеленый чай Ремонтирующая дорогу в Брянске бабушка стала звездой соцсетей «Всё, кроме обычного». Таланты самой закрытой индустрии развлечений в шоу иллюзионов Ученые Челябинска и Саудовской Аравии вместе работают на авиацию будущего Человек с фотоаппаратом больше и лучше видит. Почему так?

Лента новостей