Минтопэнерго: Инвестиции в расширение ГТС Украины эффективнее маршрутов в обход страны

Инвестиции в расширение газотранспортной сети Украины в 10 раз эффективнее, чем в предлагаемые в обход Украины маршруты, ориентированные на те же ресурсы природного газа. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели" заявил заместитель министра топлива и энергетики Украины Сергей Павлуша.

По его словам, Европейскому союзу невыгодно финансировать строительство альтернативных газопроводов "Северный поток" и "Южный поток".

"Сроки строительства магистральных газопроводов в Украине меньше, и нет таких экологических проблем, как у новых проектов в обход нашей территории, нет таких технологических рисков. Образно говоря, за 2 млрд долл. в Украине можно построить то, что вне ее территории обойдется в 22 млрд долл.", - подчеркнул он.

Замминистра напомнил, что стоимость проектов модернизации ГТС, которые были презентованы Украиной на Международной инвестиционной конференции в Брюсселе, составила 2,5 млрд долл.

При этом он уточнил, что около 616 млн долл. необходимо для модернизации линейной части магистральных газопроводов "Союз", "Прогресс", Уренгой – Помары - Ужгород, Елец – Кременчуг - Кривой Рог и Ананьев – Тирасполь - Измаил; около 1,4 млрд долл. потребуется на проведение модернизации компрессорных станций на указанных газопроводах; около 455 млн долл. – на инвестпроекты по модернизации ПХГ; чуть более 60 млн долл. – на модернизацию оборудования газоизмерительных станций на выходе из газотранспортной системы Украины, т.е на западе страны.

По словам С.Павлуши, на конференции в Брюсселе Украина четко продемонстрировала Европе, что реализация указанных газотранспортных проектов будет способствовать обеспечению растущих потребностей европейцев в газе в среднесрочной перспективе.

"То есть вы тратите примерно 1 млрд долл. - получаете возможность дополнительно импортировать 30 млрд кубометров газа в год. Тратите 2 млрд долл. на расширение ГТС Украины - получаете еще большие транзитные возможности: увеличение транзита до 60 млрд кубометров плюс к существующим", - пояснил он.

Напомним, ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что инвестиции в модернизацию украинской газотранспортной системы в размере 5,5 млрд долл. дадут возможность увеличить пропускную способность ГТС на выходе на 60 млрд куб. м. "Если в украинскую ГТС вложить 5,5 млрд долл., то это даст возможность увеличить пропускную способность украинской ГТС на выходе на 60 млрд. куб. м", - сказала Ю.Тимошенко.

В то же время Ю.Тимошенко отметила, что для проведения работ по модернизации и расширению газотранспортной системы необходимо иметь твердые гарантии со стороны России и ЕС относительно объемов транзита газа по территории Украины в долгосрочной перспективе.

Стрельба в синагоге унесла жизни не менее 10 человек В Брянске пропала 30-летняя женщина Телерекламу презервативов признали недостоверной Реклама магазина «Первый кеговый» признана незаконной Каким увидят COVID-19 археологи и геологи будущего

Лента новостей