Минтранссвязи установило нарушения при перевозке цистерн с фосфором

Министерство транспорта и связи Украины установило отдельные нарушения условий перевозки и технического состояния цистерн с фосфором во Львовской обл. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

"Среди ряда поднятых цистерн установлена перегрузка их фосфором до 5 т, а также есть случаи несоответствия уровня воды в отдельных цистернах", - сказали в пресс-службе.

Напомним, что в связи с "фосфорной аварией" возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 276 Уголовного кодекса "Нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта".

19 июля Президент Украины Виктор Ющенко обвинил правительство в попытках скрыть последствия "фосфорной аварии" во Львовской области. Он отметил недостаточность действий правительства по защите жителей пострадавших районов, добавив, что требуется обеспечить потерпевших всем необходимым.

20 июля заместитель главы Секретариата президента, экс-министр транспорта и связи Виктор Бондарь заявил, что "фосфорная авария" на Львовщине произошла из-за безответственных действий работников "Укрзализныци". В частности, он отметил, что на железной дороге действует четкая инструкция и правила перевозки особенно опасных грузов, которые не были соблюдены работниками "Укрзализныци".

Напомним, что 16 июля в Бугском районе Львовской области на перегоне Красное – Ожидив перевернулись 15 цистерн с желтым фосфором, cледовавшие из Казахстана в Польшу. Из-за утечки фосфора из одной цистерны произошло самовозгорание 6 цистерн. Во время тушения пожара образовалось облако из продуктов горения (зона поражения около 90 кв. км). В зону поражения попали 14 населенных пунктов Бугского района и отдельные территории Радехивского и Бродивского районов области. Были эвакуированы около 800 человек.

По данным МЧС, на стационарном лечении в медицинских заведениях Львовской области находится 174 пострадавших от техногенной аварии, из них 46 детей и 14 спасателей, которые принимали участие в тушении пожара, их состояние удовлетворительное.

Еще одна врач, посвятившая большую часть жизни медицине, скончалась от коронавируса в Челябинской области Общественники просят Владимира Путина уволить главу минздрава Челябинской области В бесплатную школу для урбанистов приглашают активных южноуральцев Алкоголь во время коронавируса стали потреблять в России заметно меньше. Лидирует пиво Воздушно-десантным войскам России придадут новые формирования

Лента новостей