25.11.2010 18:30

Мир почтит память жертв Голодомора

Мир почтит память жертв ГолодомораМир почтит память жертв ГолодомораС 25 по 28 ноября в 11-ти странах пройдут мероприятия по почтению памяти жертв Голодомора 1932-33 годов в связи с 77-й годовщиной трагедии, сообщает Центр исследований освободительного движения.

Так, 25 ноября в Загребе (Хорватия) будет демонстрироваться фотовыставка о Голодоморе, 27 ноября в городах страны пройдут молитвы и зажгут свечи. В Испании 26 ноября в испанско-украинском центре состоится вечер памяти с зажжением свечи памяти с участием представителей посольства Украины, испанских властей (представителей правительства Мадридской автономии), представителей разных национальностей.

27 ноября пройдут панихиды и будут зажжены свечи моления в Канберре, Aделаиде, Перте, Нобел Парке, Джелонге, 28 ноября - в Cиднее, Брисбене, Мельбурне, Ньюкасле (Австралия), также 27 ноября - в Ереване (Армения). Кроме того, в культурном центре национальных меньшинств Армении пройдет культурно-просветительское мероприятие с показом документальных фильмов о Голодоморе.

В Греции 27 ноября в Украинской воскресной школе пройдёт урок памяти, будет показан документальный фильм, 28 ноября в Афинах и Малакаси состоятся панихиды, реквием по жертвам Голодомора и будут зажжены свечи памяти.

27 ноября в городах (Ванкувер, Оттава, Гамильтон, Лондон, Ошава, Сент Кэтеринс, Торонто и Виндзор) состоятся панихиды и зажгут свечи, будет минута молчания, во время которой 10 раз будут звонить в церковные колокола. 27 ноября в Вашингтоне, Чикаго, Филадельфии, Глен Спее, Кливленде, Нью-Йорке, Филадельфии, Йонкерсе (США) зажгут свечи памяти.

Помимо этого состоятся панихиды и зажгут свечи памяти также в Лиссабоне (Португалия) 28 ноября и в Белграде, Нови Саде, Куле, Вербасе, Стремской митровице и Инджии (Сербия) 26-27 ноября. Украинцы также подали петиции в португальский парламент для признания Голодомора геноцидом.

18-28 ноября в Париже (Франция) проходит выставка Неизвестный геноцид украинцев 1932-1933, кроме того, 21 ноября там же были проведены шествие и панихиды в Соборе Парижской Богоматери и в церкви Святого Симона. 27 ноября в Париже и Лионе пройдут траурные мероприятия, минута молчания и зажжение свечей. 28 ноября в Праге (Чехия) пройдёт шествие. Кроме того, 21 ноября в Италии на центральной площади Рима уже состоялась панихида и пришедшие зажгли свечи.

В этом году День памяти жертв Голодомора приходится на 27 ноября. День памяти жертв Голодомора был учреждён 26 ноября 1998 года указом президента Леонида Кучмы и отмечается в последнюю субботу ноября.

В 2006 году по инициативе президента Виктора Ющенко был принят закон "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", предусматривающий уголовную ответственность за публичное отрицание Голодомора как геноцида. Как известно, президент Виктор Янукович не признаёт Голодомор геноцидом украинского народа, а считает его общей трагедией стран бывшего СССР.

Общественный комитет по увековечению памяти жертв Голодомора-геноцида призвал украинцев под национальными флагами с траурными лентами присоединиться к общенациональной минуте молчания акции "Зажги свечу".

В Брянскую область прибыл замруководителя ФАС Вспоминая 90-е годы. Долог путь России до свободных выборов 57% «за» Путина в 2024 году Незаконное решение о генплане принял Совет депутатов Рощинского сельского поселения, считает юрист В Брянск приедет актриса «Папиных дочек» Мирослава Карпович

Лента новостей