Миронов предложил создать в России строительную госкорпорацию

Миронов предложил создать в России строительную госкорпорациюМиронов предложил создать в России строительную госкорпорациюСпикер Совета Федерации Сергей Миронов готовит законопроект о создании в России строительной госкорпорации, пишет газета "Время новостей". Новая организация должна выравнять цены на рынке жилья, сделав его доступнее. Для этого предполагается раздавать заказы субподрядчикам, заранее оговорив норму прибыли.
Кроме того, новая корпорация получит часть функций Росрегистрации, Роснедвижимости, Росстроя и Ростехнадзора, в том числе функции оформления и выделения участков под строительство жилья. Выдавать заключения о готовности дома к сдаче также должна госкорпорация.

Миронов предполагает, что создание госкорпорации позволит снизить не только цены на квартиры, но и уровень коррупции. В то же время издание отмечает, что ведающая строительством корпорация вряд ли сколько нибудь значительно повлияет на огромный рынок вторичного жилья.

Схожую с мироновской идею создания строительной госкорпорации и регулирования рынка выдвигало Минрегионразвития осенью 2006 года. Речь шла о выделении на такую организацию 30-40 миллиардов рублей в год и продажу квартир очередникам по фиксированным ценам. План не понравился ни Минэкономразвития, ни президентской администрации, ни Росстрою.

Активное создание госкорпораций в самых разных отраслях экономики началось сравнительно недавно. Созданы судостроительная и авиастроительная корпорации, в процессе создания находятся станкостроительная и нанотехнологические госкорпорации

Сын президента Лукашенко забрал документы из лицея Как будет внедряться в Челябинске раздельный сбор мусора «Меркель склонилась перед интересами США» Титул «Мисс Россия» завоевала Алина Санько из Азова В поселке Комаричи преображается стадион

Лента новостей