31.10.2007 20:38

"Миротворческий" конфликт между Россией и Грузией набирает обороты

"Миротворческий" конфликт между Россией и Грузией набирает оборотыМВД Грузии возбудило уголовное дело "об избиении" пятерых грузинских полицейских 30 октября в селе Ганмухури Зугдидского района Грузии, сообщил сотрудник пресс-службы ведомства.

"Возбуждено уголовное дело по факту избиения полицейских так называемыми российскими миротворцами в зоне грузино-абхазского конфликта. Сейчас идет изучение всех материалов по данному факту. Позднее наше ведомство через МИД Грузии поставит в известность Совет безопасности ООН относительно расследования, деталей этого факта и потребует наказания виновных", - сказал собеседник журналистов.

Командование КСПМ сообщает, что во вторник, 30 октября, были задержаны и разоружены пять сотрудников МВД Грузии, которые угрожали оружием российским миротворцам. Задержанные были переданы грузинской стороне. По версии грузинской стороны, российские миротворцы на нескольких БТР оцепили молодежный патриотический лагерь в Ганмухури, оскорбили охрану и сотрудников МВД Грузии, дежуривших там, и задержали нескольких человек.

Вскоре после произошедших событий МИД Грузии направил российской стороне заявление с требованием немедленно отозвать Сергея Чабана с поста командующего Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне-грузинно-абхазского конфликта. Об этом сообщил глава МИД Грузии Гела Бежуашвили.

"У Сергея Чабана нет никаких правовых оснований находиться на посту командующего КСПМ, поскольку на последнем саммите в Душанбе грузинская сторона не дала согласия на его назначение", - заявил Бежуашвили на заседании Совета нацбезопасности в Тбилиси вечером 30 октября.

По словам Бежуашвили, руководство Грузии вместе с ООН и странами-партнерами продолжает работать над вопросом измненеия миротворческого формата в зоне конфликта.

"В связи с инцидентом в Ганмухури МИД Грузии собирается в ближайшие дни провести встречи с дипкорпусом, провести брифинги в международных организациях, чтобы мировому сообществу стало хорошо известно, что произошло в Ганмухури", - сказал Бежуашвили.

Тогда же президент Грузии Михаил Саакашвили подчеркнул, что не собирается отказываться от своих слов и будет продолжать настаивать, чтобы Сергей Чабан немедленно покинул зону конфликта. Президент сказал, что руководство страны потребует от Совета Безопасности ООН начать пересмотр миротворческого процесса.

Михаил Саакашвили также обратился к грузинским беженцам из Абхазии и сказал, что "они очень скоро возвратятся домой". "Этот процесс никто не сможет остановить", - заявил Саакашвили.

31 октября Чрезвычайный и Полномочный посол России в Грузии Вячеслав Коваленко был вызван в МИД Грузии в связи с инцидентом в зоне грузино-абхазского конфликта между российскими миротворцами и грузинскими полицейскими.

Министерство иностранных дел Грузии передало ноту протеста Чрезвычайному и Полномочному послу РФ в Тбилиси Вячеславу Коваленко в связи с инцидентом в зоне грузино-абхазского конфликта.

"У нас версия, которая полностью отличается от версии грузинской стороны. По информации, которой располагает российская сторона, инцидент был спровоцирован грузинской стороной, в частности, майором. Он вел себя агрессивно, угрожал жизни тех миротворцев, которые находились в этом регионе с плановой поездкой по мониторингу этого района", - сказал Коваленко журналистам после встречи в МИД Грузии.

Спустя некоторое время МИД Грузии направил ноту протеста в исполнительный комитет СНГ в связи с инцидентом между российским миротворцами и грузинскими полицейскими в зоне грузино-абхазского конфликта и потребовал разъяснений.

На ноту протеста был получен ответ: российский генерал-майор Сергей Чабан, отзыва которого потребовал МИД Грузии, будет командовать Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта до назначения нового командующего. Об этом заявил заместитель главкома Сухопутными войсками России генерал-лейтенант Валерий Евневич.

Он уточнил, что командующий КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта может быть назначен только решением Совета глав государств СНГ.

"До тех пор, пока такое назначение не состоится, нынешний командующий КСПМ СНГ генерал-майор Сергей Чабан будет исполнять свои обязанности: миротворческие силы в этом регионе выполняют важнейшую задачу - не допустить возобновления вооруженного конфликта - и не могут быть лишены управления", - сказал Евневич.

МИД России, в свою очередь, призвал миротворцев в Южной Осетии и Абхазии проявлять сдержанность, несмотря на провокации грузинской стороны, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ по итогам телефонного разговора замминистра иностранных дел Григория Карасина с командующими миротворческими силами.

"В ходе бесед были рассмотрены проблемы, препятствующие снижению напряженности в конфликтных зонах и восстановлению доверия между сторонами. Отмечена необходимость проявления сдержанности и сохранения спокойствия в условиях возрастающего количества провокаций с грузинской стороны, чреватых дестабилизацией обстановки вблизи российских границ", - говорится в сообщении.

Кроме того, было подчеркнуто признание международным сообществом ключевой роли российских миротворцев для поддержания в Закавказье мира и безопасности, сообщает МИД.

Командующие миротворческими силами проинформировали замглавы министерства, что их контингенты действуют исключительно в рамках имеющихся международных мандатов.

А руководство Грузии не исключает вероятность вторжения со стороны соседнего государства под предлогом "контртеррористической" операции, говорится в адаптированном варианте документа по оценке угроз для Грузии в 2007-2009 годах, который подписал президент Грузии.

"С учетом опыта прошедших лет Грузия не исключает возможности проведения со стороны соседнего государства на территории Грузии ограниченных, так называемых "контртеррористических" операций и/или осуществления воздушно-ракетных ударов, под предлогом "борьбы с терроризмом", - говорится в документе, опубликованном на сайте министерства юстиции Грузии.

При этом не уточняется, о каком государстве идет речь.

Тем не менее, МВД Грузии перешло в режим полной боеготовности в связи с инцидентом во вторник утром у патриотического лагеря в селе Ганмухури в зоне грузино-абхазского конфликта.

"Сегодня утром на контролируемую нами территорию вторглись российские бронемашины, взяли в плен наших военных, избили их. Ситуация остается напряженной. Принято решение о переводе правоохранительных сил в полную боевую готовность", - сказал представитель пресс-службы.

Россия же заявила о том, что в зоне грузино-абхазского конфликта был обстрелян российский вертолет.

Экипаж вертолета Ми-24 Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта, обстрелянного с грузинской стороны, не пострадал. Об сообщил помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков.

"В селении Ганмухури с территории, контролируемой грузинской стороной, из района расположения грузинского патриотического лагеря во вторник был обстрелян Ми-24. Одна из пуль попала в фюзеляж вертолета, не причинив вреда экипажу", - сказал Конашенков.

Украина хочет вернуть военные корабли, задержанные в Керченском проливе Минздрав отберет у россиян соль Челябинцу угрожали в стиле 90-х в администрации Ленинского района Подозреваемый в организации убийств губернатор Фургал задержан. Ликует Платошкин Путину придется голосовать за кандидата-оппозиционера

Лента новостей