23.10.2007 10:26

Мировая война начнется из-за нефти

Мировая война начнется из-за нефтиМировая война начнется из-за нефтиЧерез двадцать лет объемы мировой добычи нефти сократятся вдвое. Дефицит нефти приведет к обострению международных отношений. Эксперты считают, что возможны даже нефтяные войны мирового масштаба.
По подсчетам немецких экспертов, к 2030 году объемы нефти, добываемые в мире, сократятся наполовину. «Мировой уровень добычи нефти достиг своего максимума и начал падение, результатом которого станет сокращение добычи, – цитирует немецких аналитиков издание Guardian. – В будущем это приведет к войнам и социальным беспорядкам». Издание приводит слова эксперта Ганса Фелла, который считает, что пик производства нефти пришелся на прошлый год и теперь ежегодно уровень добычи будет снижаться на 7%.

«Вскоре мир будет неспособен добывать столько нефти, сколько ему требуется, так как спрос растет, а поставки сокращаются, – заявил эксперт. – Это станет огромной проблемой для мировой экономики».
Правда, есть и другие мнения. Например, эксперты МАГАТЭ полагают, что причин для беспокойства пока нет. Однако, судя по всему, таких аналитиков меньшинство.

Российские специалисты отмечают, что, хотя прогнозы по резкому спаду добычи и являются весьма относительными, напряженность в мире в любом случае будет возрастать, и вероятность «нефтяных войн» весьма велика. «Дело в том, что в мире еще много перспективных территорий, где залегают неразведанные запасы, – поясняет эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – В первую очередь это Арктический шельф. Также крупными, но неразведанными запасами обладает Катар». Кроме того, по словам политолога, большинство прогнозов по добыче и запасам делается не государственными компаниями, а частными. «Частные компании не располагают всей информацией о запасах, так как у многих такие данные являются государственной тайной, как, например, в Казахстане», – говорит Абзалов.

Как отметил эксперт, сейчас сложно сказать, что будет в ближайшей перспективе с потреблением нефти: «Не исключено, что резко уменьшится именно потребление, так как ожидается, что экономика Китая (одного из главных мировых потребителей) «перегреется» и пойдет на спад». «Учитывая эти факторы, прогнозы по добыче можно считать относительными», – считает политолог.
Тем не менее, напряженность, вызванная недостатком энергоресурсов, сохранится. И дело здесь вовсе не в сокращении добычи. «Проблема в перераспределении мировых потоков нефти, основную роль здесь может сыграть российский проект ВСТО, – объясняет Дмитрий Абзалов. – Если этот проект будет завершен, большая часть российской нефти (в том числе и из Восточной Сибири, которая должна компенсировать сегодняшнее снижение добычи в странах Европы) пойдет в Азию: Китай, Японию и Индию».

Таким образом, страны ЕС столкнутся с дефицитом независимо от того, упадет или нет уровень нефтедобычи».
В итоге следует ожидать военных конфликтов, вызванных нехваткой энергоресурсов. «Борьба пойдет за регионы, обладающие крупными запасами углеводородов: Ближний Восток, Центральную Азию и, безусловно, Арктику, – говорит Абзалов. – Причем противостояние по Арктике явно выражено уже сейчас, на шельф претендуют Россия, Штаты, Канада и даже Дания. К 2025–2030 году это противостояние как раз начнет ужесточаться». В целом, как отметил политолог, вероятность войны очень велика.

Участие в конфликтах будут принимать крупнейшие игроки мирового энергетического рынка: Китай, Америка, Россия и, вероятно, Индия.
Как бы то ни было, но цены на нефть продолжают расти и, очевидно, будут расти и в дальнейшем, что также не облегчит международную ситуацию. Например, министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль заявил, что нефтяные котировки будут продолжать рост, по меньшей мере, до весны следующего года. «Причина этого – геополитическая напряженность и отсутствие новых нефтеперерабатывающих мощностей в мировой экономике», – отметил Хелиль.

Однако пока не стоит ожидать от заинтересованных стран каких-то действий, направленных на снижение цен. Например, Хелиль отметил, что несмотря на достижение ценой очередного рекорда, экстренного заседания ОПЕК по этому поводу не будет. Более того, алжирский министр заявил, что и на предстоящей встрече стран – членов ОПЕК, которая пройдет 17 ноября в Эр-Рияде, вопросы объемов добычи обсуждаться не будут.

9-балльные пробки сковали Челябинск: скорость движения снизилась до 3 километров в час Россиянам запретят зарплату меньше 12 тысяч рублей А служить-то он будет? Уклониста от армии оштрафовали на 12 тысяч рублей 100 человек изолировали в больнице Златоуста: введен карантин из-за вспышки коронавируса Зачем Челябинская область увеличивает число коек для ковидных больных? Ждут роста заражений после 1 июля?

Лента новостей