11.02.2011 11:09

Мировой IT-рынок оценили в 1,5 трлн. долларов

Мировой IT-рынок оценили в 1,5 трлн. долларовМировой IT-рынок оценили в 1,5 трлн. долларов Мировой рынок информационных технологий за прошедший год вырос на 8% до 1,5 трлн. долларов. Об этом говорится в отчете аналитической компании International Data Corporation (IDC).

Если кризисный период запомнился очень сдержанным спросом и нерешительностью инвесторов, то теперь мировые расходы на информационные технологии растут рекордными темпами. Последний раз сравнимый рост наблюдался в 2007 году, отмечает компания.

Особенно сильно выросли расходы на оборудование. Закупки компьютерных систем, периферийного оборудования, систем хранения данных, мобильных устройств и сетевого оборудования увеличились на 16% - рекордный рост с 1996 года. В денежном выражении – это 661 млрд. долларов.

Объемы рынка программного обеспечения и сопутствующих услуг выросли на 4 и 2% соответственно.

В следующем году ожидается, что IT-рынок продемонстрирует 7%-ный рост до 1,65 трлн. долларов, расходы на оборудование увеличатся на 10%, на ПО и сервисы – на 5% и 4% соответственно.

«Как и вся мировая экономика, глобальная IT-индустрия в 2010 году работала лучше, чем ожидалось, - заявил Стивен Минтон, представитель IDC. - Многие организации воспользовались возможностью наверстать упущенное, обновив за год критически важные системы и инфраструктуру. Несмотря на то, что макроэкономические риски все еще присутствуют, мы вошли в 2011 год на волне возрождения промышленности».

Миллиардер ищет девушку для романтического полета вокруг Луны Брянцев ожидает теплая погода и гололед ТРК Юревича выиграл очередной раунд борьбы с администрацией Челябинска Побочные эффекты российской вакцины назвал английский медицинский журнал «Народный ультиматум» белорусов Лукашенко: срок истек. В Минске прошел 11-й марш протеста

Лента новостей