14.09.2020 0:02

МКС не станет уклоняться от американского военного спутника

МКС не станет уклоняться от американского военного спутника

Ранее Роскосмос сообщал, что Международная космическая станция совершит вынужденный маневр уклонения от ставшего опасным космического объекта. Бывший американский военный спутник после прекращения его эксплуатации стал неуправляемым космическим мусором.

Прогнозируемое сближение его с МКС было признано опасным и Роскосмос принял решение о маневре, подобном тому, когда в июле станция уклонялась от возможного столкновения с обломком ракеты «Протон».

Однако более точные расчеты показали, что в маневре нет необходимости. По данным контролирующей околоземное пространство системы АСПОС ОКП сближение с BRICSat-2 не несет опасности для МКС, она благополучно разминется с космическим мусором, не меняя своей траектории.

С проблемой космического мусора человечество столкнулось уже вплотную, и однозначного решения пока еще не найдено. Накопленный на геостационарной орбите мусор угрожает управляемым полётам и самим земным поселениям. Предлагаемые методы избавления от него либо чересчур дороги, либо не подкреплены эффективными техническими решениями. В ближайшей перспективе поиск решения будет одной из главных задач ведущих космических держав.

Источник

У главы города «Секретов нет» Фильм о достопримечательностях Челябинска: про ЮУрГУ вспомнили, про ЧТЗ «забыли»? NASA пообещало астероид к выборам президента США От 3 до 18 градусов мороза: сильный разброс ночных температур в Челябинской области Брянцев восхитил милый поступок водителя маршрутки №177

Лента новостей