Moody's присвоило США кредитные рейтинги на высшем уровне

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило кредитные рейтинги Соединенных Штатов Америки на высшем уровне - Aaa.

В сообщении агентства отмечается, что наивысший суверенный рейтинг США поддерживается ведущей ролью страны в мировых финансах и торговле, гибкостью американских рынков и открытостью торговых и финансовых режимов, передает Reuters.

Moody's указывает, что "пропорции государственного долга США к ВВП и объему правительственных доходов резко ухудшаются, и после кризиса они, скорее всего, окажутся выше, чем аналогичные соотношения в других государствах с рейтингом Aaa".

Между тем рост долговой нагрузки США в значительной степени нивелируется тем, что правительство направляет часть средств в покупку активов, инвестируя в акции финансового сектора и различные долговые инструменты. В результате "разность между активами и обязательствами федерального правительства затрагивается в меньшей степени", полагает Moody's.

В настоящее время общий государственный долг США составляет примерно 11,7 трлн долл. В текущем фискальном году дефицит федерального бюджета США, по прогнозам бюджетного управления конгресса, составит 1,6 трлн долл., а в 2009-2010 фискальном году уменьшится лишь до 1,4 трлн долл.

Стоит напомнить, что в начале августа с.г. министр финансов США Тимоти Гайтнер направил в конгресс официальный запрос на увеличение законодательного предела федерального долга США сверх действующего - в 12,1 трлн долл. По прогнозам, госдолг США может упереться в "потолок" уже в середине октября 2009г.

"Необходимо, чтобы конгресс принял соответствующий акт до того, как будет достигнут установленный предел (госдолга), - это позволит гражданам и инвесторам в США и во всем мире сохранить уверенность в том, что Соединенные Штаты никогда не изменяют своим обязательствам",- считает Т.Гайтнер.

Ювелирный журнал Centaurus Journal Уголовное дело на 23 миллиона рублей возникло из «пустоты» Статую Колумба уберут из Капитолия Калифорнии Художницу, нарисовавшую обнажённую Меркель, обвинили в плагиате В Бежицком районе Брянска столкнулись две иномарки

Лента новостей