Мороз Александр Александрович

Мороз Александр АлександровичМороз Александр АлександровичАлександр Александрович Мороз родился 19 февраля 1944 года, однако в то время была война и зарегистрировали его только 29 февраля, которое и считается официальной датой рождения.

Закончив в 1960 среднюю школу, поступил в Украинскую сельскохозяйственную академию, которую закончил в 1965. Позже, в 1983, получил второе образование в Высшей партийной школе и диплом с отличием по специальности «политология».

В 1965-1966 годах Мороз проходил службу в армии в войсках противовоздушной обороны.

В 1966-1974 гг. -преподаватель, заведующий отделением Таращанского техникума механизации сельского хозяйства и преподаватель совхоза-техникума.

В 1974-1976 гг. - старший инженер-технолог, старший прораб Таращанского районного объединения "Сельхозтехника".

С 1976 по 1983 год - заведующий сектором, заместитель заведующего сельскохозяйственным отделом Киевского обкома партии.

В 1983-1985 гг. - секретарь Киевского облсовета профсоюзов.

В 1985-1989 гг. - первый секретарь парткома киевских областных организаций и учреждений.

В 1989-1990 гг. заведует аграрным отделом Киевского обкома КПУ.

В 1990 году Мороз был избран в Верховный Совет Украины, где работал секретарем и заместителем председателя комиссии по агропромышленному комплексу. До провозглашения государственной независимости Украины в августе 1991 года был лидером парламентского большинства - так называемой "группы 239", основу которой составляли коммунисты.

С 1991 года А.Мороз - лидер, председатель политсовета Социалистической партии Украины. Начиная с 1990 года вплоть до 2007-го - бессменный парламентарий.

В декабре 1993 года СПУ заявила о переходе в оппозицию к действующей исполнительной власти.

В апреле 1994 года Мороз был избран депутатом Верховной Рады в Таращанском округе, набрав во втором туре 62,14 процента голосов избирателей. Вскоре он стал спикером - председателем украинского парламента.

Летом 1994 года на президентских выборах Мороз набрал 13,04 процента голосов избирателей, занял третье место и не прошел во второй тур. При активном участии Мороза Верховная Рада в июле 1995 года одобрила Конституционный договор между парламентом и президентом страны, а в июне 1996 года приняла конституцию Украины.

В 1998 году Мороз был вновь избран депутатом Верховной Рады по одномандатному округу, а предвыборный блок СПУ и Селянской партии "За правду, за народ, за Украину!" набрал 8,56 процента голосов и создал в парламенте фракцию "Левый центр", в которую вошли 35 депутатов.

В 1998-2000 годах Мороз занимал должность председателя парламентского комитета по вопросам агропромышленного комплекса и земельных отношений.

В августе 1999 года он стал одним из соучредителей "Каневской четверки" - объединения четырех оппозиционных политиков(Александр Мороз, Евгений Марчук , Александр Ткаченко и Владимир Олейник). Однако из-за отказа Мороза снять кандидатуру в пользу единого кандидата - Евгения Марчука, четверка распалась за несколько дней до выборов президента. Мороз получает 11,29% голосов, занимает третье место и не проходит во второй тур.

28 ноября 2000 года А.Мороз обвинил президента Украины Леонида Кучму, главу его администрации Владимира Литвина и министра внутренних дел Юрия Кравченко в причастности к исчезновению оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, а затем стал одним из лидеров движения "Украина без Кучмы" и Форума национального спасения - своеобразного штаба противников власти.

31 марта 2002 года СПУ получила 6,87 процента голосов избирателей на выборах в парламент, а Мороз вновь стал депутатом Верховной Рады.

31 октября 2004 года в первом туре президентских выборов Мороз получил 5,83 процента голосов избирателей, вновь занял третье место и не прошел во второй тур.

6 ноября 2004 он дал согласие на поддержку единого кандидата от оппозиции Виктора Ющенко, позже поддержал "оранжевую революцию". Активно выступает за политреформу в Украине – усиление полномочий парламента за счет президента.

26 марта 2006 года Мороз вновь был избран депутатом Верховной Рады: СПУ заняла четвертое место, получив 5,69 процента голосов избирателей и 33 места в парламенте.

В июле 2006-го во второй раз избран спикером Верховной Рады. Это произошло в результате создания парламентского большинства в составе Соцпартии, Партии регионов и Компартии Украины, после того как социалисты во главе с А.Морозом неожиданно для политических союзников и "оранжевых" избирателей отказались блокироваться с "Нашей Украиной" и Блоком Юлии Тимошенко.

Шаг А.Мороза многие украинцы восприняли как предательство и до сих считают его главным виновником того, что в парламенте не сложилась демократическая, "оранжевая", коалиция. При этом сам дважды спикер парламента факт вступления в союз с "регионалами" и коммунистами пояснял и поясняет исключительно преследованием национальных интересов.

2 апреля 2007 года Ющенко распустил Верховную Раду Украины и назначил проведение досрочных парламентских выборов на 27 мая 2007 года. Мороз, равно как все депутаты правящей коалиции, а также члены правительства, отказались подчиниться указу президента и выделить средства на проведение избирательной кампании. Стороны обвинили друг друга антиконституционных действиях и обратились в Конституционный суд Украины, от решения которого во многом зависит исход противостояния президента с парламентом и правительством.

3 апреля 2007 года президент исключил Мороза из состава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

26 мая 2007 года Ющенко, Мороз и премьер-министр Украины Виктор Янукович достигли договоренности о том, что внеочередные парламентские выборы состоятся 30 сентября 2007 года.

Социалистическая партия на выборах 30 сентября 2007-го не дотянула до 3-процентного проходного барьера. Таким образом, А.Мороз, согласившись на союз с В.Януковичем и главным коммунистом Петром Симоненко, в конце концов, потерял и кресло спикера Верховной Рады, и мандат народного депутата и заметную долю доверия избирателей, которой Соцпартии не хватило для того, чтобы снова называться парламентской.

В ноябре 2009 года Мороз был зарегистрирован в качестве кандидата на пост президента Украины от СПУ.

17 января 2010 года в первом туре президентских выборов Мороз набрал менее процента голосов избирателей, заняв рекордно низкое для себя 11 место и выбыв из дальнейшей борьбы.

В июле 2010 года внеочередном съезде СПУ Мороз предложил избрать нового председателя партии. На рассмотрение делегатов он вынес три кандидатуры в том числе и кандидатуру действующего министра экономики страны Василия Цушко, который решением съезда и стал новым лидером СПУ. По предложению Цушко на том же съезде Мороз был избран почетным председателем партии.

Близкими к Морозу считают Николая Рудьковского, Виталия Шибко, Валентину Семенюк, Станислава Николаенко, Александра Барановского, Ярослава Мендуся.

Награжден медалью «За трудовую доблесть». В 1998 году отказался от «Ордена князя Ярослава Мудрого» V степени. Мороз объясняет почему: «Есть отличие президента, есть государственная награда. В них должны быть критерии, определенные законом, объективные, а не субъективные. Награда – объективная, на основе закона, оценка заслуг перед государством и народом, отличие президента – оценка заслуг перед ним» («Голос Украины», 8 декабря 1998 г.).

Женат. Воспитал двух дочерей, старшая - преподаватель музыки, младшая занимается бизнесом.

Политик увлекается поэзией (пишет стихи).
Автор сборников поэзий «...З відстані» (2004), «Обличчям до вогню» (2006), «Белый снег на каменной террасе» (2006).
Также написал книги: «Куди йдемо?...» (1993), «Вибір» (1996), «Тема для роздумів» (1996), «Дорога, з якої не зійти» (1999), «Між вічними полюсами» (1999), «Хроніка одного злочину» (2000), «Про землю, Конституцію і не тільки» (2001), «Політична анатомія України» (2004),

Сообщалось, в частности, что в 2007 году его поэтический сборник "Куют кукушки..." на парламентском заседании раздали депутатам сотрудники аппарата Верховной рады.

Любит шахматы, бильярд, рыбную ловлю на спиннинг, плавание.

В Супонево столкнулись иномарки — ранена женщина Путин поручил создать национальную базу генетической информации «Два» города на одном месте – исчезнувший и выросший Челябинск Эффективный способ избавления от бедности назвал Алексей Кудрин Медведев напомнил о своем президентстве

Лента новостей