Мощное землетрясение в Новой Зеландии унесло десятки жизней. В Крайстчерче введен режим ЧП

Мощное землетрясение в Новой Зеландии унесло десятки жизней. В Крайстчерче введен режим ЧПМощное землетрясение в Новой Зеландии унесло десятки жизней. В Крайстчерче введен режим ЧПВ Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 6,3. Оно привело к человеческим жертвам и разрушениям в городе Крайстчерч - втором по величине населенном пункте страны(350 тыс). Мэрия новозеландского города Крайстчерч объявила о введении режима чрезвычайного положения, сообщает Би-Би-Си.

Объявляя о введении режима ЧП, мэр Крайстчерча Боб Паркер заявил: "Все должны понимать, что нас ждет черный день в этом жестоко пострадавшем городе. Я получил сообщения о пассажирских автобусах, оказавшихся под обломками зданий, разрушенных многоэтажных парковках, а также целых улицах, на которых люди оказались заблокированы в обрушившихся домах", передает Lenta.ru.

Как заявил премьер-министр страны Джон Ки, погибли по меньшей мере 65 человек. Глава правительства сообщил, что число жертв может вырасти. По данным пожарной службы, под завалами остается множество людей.

Очаг землетрясения залегал примерно в 10 км к юго-западу от Крайстчерча, на юге Новой Зеландии, на глубине всего около 5 км от поверхности, сообщает Геологическая служба США. Спустя некоторое время произошло второе за сутки землетрясение - магнитудой 4,4. Подземные толчки были зафиксированы в 10 км к востоку от Литтелтона на глубине 5 км. Подземные толчки ощущались в окрестностях Веллингтона и Квинстауна.

В результате первого подземного толчка была разрушена церковь в центре Крайстчерча, не исключено, что под завалами остались люди. Под обломками разрушенных стихией зданий оказались также два автобуса с пассажирами.

Десятки домов, включая исторические памятники, были полностью уничтожены. С перебоями подается электричество, во многих районах не работает телефонная и сотовая связь. В Крайстчерче полностью закрыт международный аэропорт, в результате чего отменены десятки международных и местных авиарейсов. Местные телеканалы передают в эфир кадры, на которых видно, как из-под обломков выносят тела, хотя судить о том, пострадавшие это или погибшие, сложно, передает ИТАР-ТАСС.

Ощущается острая нехватка машин "скорой помощи". Пострадавших, извлекаемых из-под завалов, приходится возить и на частных машинах, причем на всех мест в больницах не хватает, и относительно легко пострадавших приходится отправлять домой.

Около 80% зданий и сооружений Крайстчерча оказались без электричества. В нескольких высотных зданиях города разрушились лестницы, в результате чего сотни людей оказались в ловушке. Имеются сведения о разрыве водопроводных труб и очагах возгорания.

К ликвидации последствий стихии привлечены все имеющиеся ресурсы, включая пожарных, полицию и военнослужащих, заявил руководитель службы по делам гражданской обороны Джон Гамильтон. Правительство соседней Австралии приняло решение направить в Крайстчерч сразу несколько спасательных отрядов для оказания помощи пострадавшим и поиска людей, оказавшихся под завалами.

Новая Зеландия расположена в зоне повышенной сейсмической активности, за год здесь регистрируется до 14 тыс землетрясений. Большинство из них слабые, но в среднем 20 толчков в год превышают магнитуду 5,0.

В начале сентября 2010 года Крайстчерч сильно пострадал от землетрясения магнитудой 7. Тогда в городе были повреждены сотни зданий, нарушена подача электроэнергии и водоснабжении. При этом лишь два человека получили тяжелые травмы. Ущерб от сентябрьского землетрясения составил 3 миллиарда долларов. После того землетрясения в Крайстчерче также был введен режим чрезвычайного положения, который действовал несколько недель. По оценкам сотрудников пожарной службы Крайстчерча, землетрясение 22 февраля нанесло значительно больший ущерб, чем произошедшее в сентябре.

«Семь лет без суда»: бывший глава администрации Миасса Виктор Ардабьевский умер, так и не дождавшись суда Родом из СССР: картинки нашего двора Смартфоны шпионят за владельцами: как этого избежать? Она голосовала за повышение пенсионного возраста. Депутат Альфия Когогина Никто не знает имени повара-самурая из Челябинска, ставшего звездой TikTok

Лента новостей