26.10.2018 18:33

Моторное топливо из грибов создали химики МГУ

Моторное топливо из грибов создали химики МГУ

Как сообщает пресс-служба МГУ, катализатор создан на основе синтетических алюмосиликатов, в природе не встречающихся. А полученное биосинтетическое топливо имеет массу преимуществ перед уже известными биодизельными продуктами - оно химически более стабильно, может долго храниться.

Проблема замены ископаемых углеводородов на биотопливо чрезвычайно акутальна перед угрозой глобального потепления. Разработчики подчеркивают, что изготовленное из грибов моторное топливо при сгорании выбросит в атмосферу ровно то количество углекислых газов, которое сами грибы накопили из атмосферы за весь срок своей жизни, не более того. В биотопливе нет загрязнителя, присутствующего в природных углеводородах.

Главная ценнность метода, запатентованного учеными МГУ, состоит в упрощении процесса. Он заключается в одной стадии, в отличие от существовашего ранее двустадийного метода с двумя катализаторами. Это значительно ускоряет и удешевляет получение топлива.

Источник

Получи 100 грн за регистрацию в казино Джокер 75 лет исполнилось заводу ЧМЗАП Пальмы в Испании «кромсают», как тополя в Челябинске Вирус COVID-19 не мог быть изготовлен в лаборатории, но слухи об этом не стихают В Сибири циркулирует мутировавший коронавирус

Лента новостей