11.02.2021 10:52

Может ли Россия, как Дания, стать ТОПовым государством? 

Может ли Россия, как Дания, стать ТОПовым государством? 

Что привело Данию к тому, что эта страна стало таковой?

Как отмечают туристы из России и переселившиеся в королевство россияне, в Дании очень высокие налоги, но высокие ставки оправданы. В стране на высшем уровне развиты медицина, система образования и социальное обеспечение. В Дании низкий уровень преступности, к примеру, разбойное нападение на улице — это неправдоподобная ситуация. Забастовки единичны, митингов протеста нет.

Власти Дании заботятся не только о людях, но и об окружающей среде. Россияне рассказывают, что там даже в каждом супермаркете установлен автомат по приёму пластиковых бутылок. Людям экономия, властям - помощь в сборе мусора.

Преобладает в Дании велосипедный транспорт не только, как экологичный вид транспорта, но и потому, как на автомобили, загрязняющие экологию, крайне высокий налог - выше стоимости самого авто.

А найти велосипед для туриста не составит труда: они находятся повсюду на спецстоянках-арендах.

С заботой о людях установлен в стране и определенный режим работы: 6,4 часа в день, предусмотрен ежегодный оплачиваемый отпуск в полтора месяца. В свободное от работы время датчане занимаются спортом, посещают различные тренинги, курсы, кружки по интересам, проводят время с семьёй. То есть в стране развита культура, спорт и развлечения. В России найти такие развлечения крайне сложно - либо платно все, либо преимущественно для детей. также можно сказать, что мешает менталитет и занятость порой длящаяс сутки, а в среднем 8 часов.

Найти работу в Дании не сложно, но стать устроится врачом, к примеру, можно будет только с датским дипломом. При этом в стране востребованы узкие специалисты в медицине, науке и IT-технологиях. Современный рынок труда динамичен и подвержен изменениям, в том числе сезонным. Отслеживать запросы и вакансии можно на информационных ресурсах.

В Дании предусмотрена помощь, в том числе и мигрантам. Установлены пособия по безработице, на которые можно прожить безбедно. Также существует компенсация тем иммигрантам, которые готовы вернуться к себе на родину: 11 тысяч крон до возвращения и 89 тысяч после того, как покинули страну.

Кроме того, Дания — участник международных конвенций по защите прав беженцев. У неё есть программа по приёму и адаптации вынужденных переселенцев. Кроме того, часть беженцев поступает по квотам, устанавливаемым руководством ЕС для стран Евросоюза.

Прожив в Дании 5 лет в статусе беженца, можно оформить ВНЖ, а через 3 года сменить его на ПМЖ. После 7 лет с ПМЖ иностранец получает право на гражданство.

Получают пособия и субсидии на жилье и разведённые женщины с ребёнком.

Сами датчане очень практичны и консервативны. Здесь даже в приглашение на день рождения включают список желаемых подарков.

В стране царит равноправие, при этом все счета и платежи в семье могут делиться также поровну и оплачиваться каждым отдельно.

Примечательно, что в Дании признак статуса — это простота и комфорт во всем.

Если сравнивать Россию и Данию, то, к примеру, социальное обеспечение в королевстве более существенно, нежели у нас: максимальная величина того же пособия по безработице в России составляет 4900 рублей, в Дании - более 200 тысяч рублей. Средняя заработная плата в Дании равна 2500–2600 евро. Продолжительность жизни в России среди мужчин до 63 лет, женщины — до 75, в Дании - до 78 лет, и до 82 лет соответственно.

На поддержание системы здравоохранения из казны выделяется 11% ВВП, медицина для датчан бесплатна кроме стоматологических услуг.

Жильё в Дании дорогое, а ипотечный кредит на его приобретение дают только гражданам страны или людям, имеющим вид на жительство. Снять жилье тоже дорого, но при этом в стоимость включены услуги ЖКХ. Здесь Россия выигрывает.

Но по условиям опять же Дания лидирует: в среднем на одного жителя Дании приходится 2 комнаты (в России — 0,9 комнаты), на оплату содержания жилья уходит 24% заработной платы, при том, что средний размер заработка датчан равен 2500–2600 евро. В России размер средней заработной платы по стране равен примерно 33 тысячам рублей, что соответствует 412 евро.

Источник

Это совсем немного для улыбок людей Новый протест Pussy Riot. Своими телами выложили число «2036» противники поправок к Конституции Спор вокруг детей на Кургане Бессмертия не утихает Новый посол США в России дал присягу в Госдепартаменте Мэр Челябинска обвинила урбанистов в том, что они портят внешний вид города. Урбанисты возражают

Лента новостей