МТС-Украина инвестирует 50 млн долл. в проект высокоскоростного беспроводного Интернета

МТС-Украина инвестирует 50 млн долл. в новый проект – сеть высокоскоростного беспроводного Интернета. Об этом вчера во время пресс-конференции сообщил генеральный директор МТС-Украина Павел Павловский.

По его словам, компания будет направлять инвестиции в проект высокоскоростного беспроводного Интернета на базе технологии CDMA-450 REV A до конца 2008 г. "Я бы не хотел делить этот год и следующий, потому что проект единый, инвестиции переходящие. Нам нужно будет нарастить емкость. Так как сеть разворачивается под емкость. Мы к концу следующего года выйдем на тот уровень, который мы будем наращивать медленным темпом", - уточнил он. Вместе с тем, представители МТС-Украина отказались озвучить планы по планируемой доле рынка.

Как сообщил руководитель отдела развития конвергентных услуг МТС-Украина Олег Балабан, на сегодня услуга скоростного мобильного Интернета доступна в Киеве и Киевской обл. До конца года компания планирует предоставлять данную услугу также в Харькове, Донецке, Днепропетровске, Запорожье, Львове и Одессе. В следующем году - во всех областных центрах, в Крыму и на основных курортах в Карпатах. Кроме того, по словам О.Балабана, МТС-Украина сейчас разрабатывает роуминг с РФ (Москва, Санкт-Петербург), в планах также Чехия и Румыния.

Между тем, ЗАО "Украинская Мобильная Связь" (МТС-Украина) обслуживает более 19,94 млн украинских абонентов, сеть МТС-Украина охватывает более 95% территории Украины.

Стоит отметить, что в Украине количество пользователей услуг доступа в Интернет в 2010 г. увеличиться в 2,7 раза по сравнению с 2006 г. и составит 11,8 млн пользователей. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил директор по маркетингу МТС-Украина Василий Лацанич. В частности, по его словам, в 2007 г. этот показатель составит 6 млн пользователей.

Кроме того, по информации В.Лацанича, в 2010 г. доходы по всем пользователям услуг доступа в Интернет будут составлять более 500 млн долл., что приблизительно в 2,5 раза больше по сравнению с 2006 г. В 2007 г. по прогнозам специалиста, этот показатель составит приблизительно 300 млн долл.

Напомним, что UMC - оператор мобильной связи в Украине, создан в 1992 г., предоставляет мобильную связь в стандартах GSM-900/1800 и NMT-450i. Единственным акционером UMC выступает ОАО "Мобильные ТелеСистемы". Чистая прибыль UMC в III квартале 2006 г. выросла на 32% - до 125,2 млн долл. ОАО "Мобильные ТелеСистемы" - российский оператор сотовой связи. МТС и дочерние компании имеют лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM-900/1800 практически во всех регионах РФ, а также в Белоруссии, Узбекистане, Туркменистане и Украине.

Социальные инвестиции РМК выросли в 2020 году на 25% Какой сигнал дал Путин губернаторам, объяснила политолог Депутат предложил включать отопление летом, если холодно По пути к Марсу китайский Тяньвэнь-1 снял на память Землю и Луну вместе Почему человек больше не летает на Луну? Или собирается?

Лента новостей