16.03.2019 0:02

Мумия с лицом пришельца удивила археологов

Мумия с лицом пришельца удивила археологов

Как известно, египтяне покрывали лицо забинтованной мумии маской, отражающей внешность покойного. Так, благодаря золотым маскам нам известен облик многих фараонов древних династий. Облик простых людей более позднего периода известен еще точнее по так называемым Фаюмским портретам, когда лица покойных стали рисовать красками на дощечках.

Археологи изумились, сообщает портал Newsinstact.com, когда у одной из мумий они увидели на маске лицо типичного инопланетного гуманоида, как мы привыкли представлять их после многочисленных фильмов и рисунков уфологов. В захоронении находилось несколько мумий, но только одна из них обладала такими странными чертами.

Останки достаточно хорошо сохранились, чтобы специалисты могли взять необходимые образцы для проведения необходимых анализов биоматериала.

Эксперты надеются определить происхождение «пришельца».

Впрочем, они не исключают и того, что такой портрет - результат злой шутки расхитителей гробниц, напимер. В захоронении некоторые мумии лежали в саркофагах, а другие – в беспорядке на полу. Может быть, изображение было намеренно искажено. Вот только с какой целью, и почему осквернитель заведомо пытался придать маске именно такие черты – это остается загадкой.

Источник

У брянцев исчезнут дачи Постройка метро в Челябинске может стоить меньше 100 миллиардов рублей Стало известно сколько заработали брянские депутаты горсовета в прошлом году SOPRANO Турецкого не имеет аналогов в мире: уникальные женские голоса собрались в одном «Сопрано» Салют в Челябинске запустят в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»

Лента новостей