16.11.2010 20:34

Мусульмане всего мира отмечают главный праздник года

Мусульмане всего мира отмечают главный праздник годаМусульмане всего мира отмечают главный праздник годаВо всех мусульманских странах во вторник, 16 ноября, отмечают главный праздник года - праздник жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-Байрам). Он знаменует окончание хаджа - паломничества в Мекку.

История праздника Ид аль-Адха восходит ко времени Ибрахима (библейский Авраам), руку которого, занесенную для принесения в жертву сына Исмаила, отвел Всевышний. Еще язычники считали, что умилостивить жестоких и кровожадных богов можно только принесением в жертву человека - самого сильного и непорочного, как правило - сына-первенца. Испытывая Ибрахима на веру, Бог повелел ему убить сына, но в последний момент остановил его, приказав вместо этого зарезать барана. Тем самым, говорит предание, Всевышний установил запрет на пролитие человеческой крови.

Также в этот день положено посещать мечети, наносить визиты родным и близким, молиться за умерших и раздавать милостыню.

У туристов из России на въезде в Китай будут проверять содержимое смартфонов По ковиду вышли на плато. Но возможен рост заболеваемости О препятствиях в развитии индивидуального жилищного строительства в Сосновском районе рассказали поселенцы Детектор вирусов и бактерий создали российские ученые Брянцев ждет насыщенная программа в День ВМФ

Лента новостей