Мутная история с гимном сделала брянского журналиста персоной нон грата

Мутная история с гимном сделала брянского журналиста персоной нон грата

На защиту прав брянского журналиста Егора Быкова, которого лишили аккредитации при Клинцовском горсовете, встали активисты Общероссийского народного фронта. Поводом для этого послужило обращение главного редактора газеты «Ваше личное дело» Елены Буйневич в Центр правовой поддержки журналистов, сообщает пресс-служба ОНФ.

Она сообщила, что корреспондента ее издания лишили аккредитации из-за «нарушения правил поведения во время исполнения гимна РФ», а также «неуважительного отношения» к членам представительного органа власти. Однако Буйневич уверена, что реальной причиной стали критические статьи газеты о работе мэрии и горсовета.

Мутная история с гимном сделала брянского журналиста персоной нон грата

Клинцовских авторитетов повесили на Аллее Славы рядом с участником штурма Рейхстага

В свою очередь «фронтовики» называют основания для лишения аккредитации надуманными и просят прокуратуру Брянской области проверить законность действий главы города Клинцы, подписавшего соответствующее распоряжение.

Инцидент произошел в конце августа. В адрес главного редактора газеты «Ваше личное дело» поступил документ, подписанный главой Клинцов Олегом Шкуратовым, который лишил Егора Быкова аккредитации при городском совете народных депутатов. Взамен редактору было предложено аккредитовать другого журналиста. При этом никаких подробностей и внятных обоснований такого решения в распоряжении мэра приведено не было.

Как объяснил сам журналист Егор Быков, 29 августа после заседания один из депутатов неожиданно поднял вопрос о том, что тот нарушил правила поведения во время исполнения гимна Российской Федерации, а именно — «держал руки за спиной», а его пиджак не был «застегнут на пуговицу». На этом основании народный избранник предложил лишить журналиста аккредитации. Коллеги депутата попросили Егора Быкова прокомментировать его «возмутительное поведение», на что он пояснил, что закон не нарушал, так как слушал гимн стоя, как и положено.

Мутная история с гимном сделала брянского журналиста персоной нон грата

Московский инвестор планирует открыть в Клинцах особенный фермерский рынок

Тогда клинцовские депутаты возмутились уже другим поступком журналиста — он позволил себе отвечать на поставленный вопрос сидя, что законотворцы расценили как демонстрацию неуважения. А после слов Быкова, что он находится с присутствующими в равном положении и не обязан вставать, журналиста попросили покинуть зал.

В свою очередь эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, оценив распоряжение о лишении журналиста аккредитации с юридической точки зрения, пришли к выводу, что оно является незаконным.

«Если рассказ Егора Быкова о том, что произошло на глазах десятков свидетелей, полностью соответствует действительности, то отсутствие мотивации вполне объяснимо, — прокомментировала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко. — Трудно вменить человеку в вину незастегнутый пиджак, если закон «О государственном гимне Российской Федерации» содержит исчерпывающий перечень требований к поведению при официальном исполнении этого произведения — слушать его стоя, а мужчинам — без головных уборов. Положение рук и пуговиц на пиджаке федеральный конституционный закон не определяет».

Мутная история с гимном сделала брянского журналиста персоной нон грата

Мэр Клинцов рассказал, как обокрали его квартиру

Что же касается «оскорбительного» поведения корреспондента газеты, который посмел ответить депутатам, сидя на стуле, то и здесь ему трудно вменить что-то в вину: регламент городского совета определяет правила выступления докладчиков, но журналист на заседании горсовета присутствовал в качестве представителя СМИ, не являясь докладчиком. Регламент также не уточняет, сидя или стоя должны происходить выступления.

«Конечно, даже без этих юридических обоснований ловишь себя на мысли, что претензии властей города к газете вызваны не тем, как держал руки ее корреспондент во время звучания гимна. И есть большая вероятность, что мы имеем дело с очередной попыткой давления на СМИ с целью помешать журналистам выполнять свою работу. Поэтому мы обратились в прокуратуру Брянской области с просьбой провести проверку законности действий главы города Клинцы и уверены, что справедливость восторжествует», — заключила Костенко.

Источник

Брянец припарковался на тротуаре возле поликлиники №4 Детей спасли на пожаре в Челябинске Письма не только «за Текслера» раздавали на улицах Челябинска за несколько дней до выборов Кладбище в центре Челябинска: неизвестный город 50-летняя велосипедистка попала под машину в Мглинском районе

Лента новостей