26.11.2010 23:30

Музей памяти жертв Голодомора пополнился экспонатами

Музей памяти жертв Голодомора пополнился экспонатамиМузей памяти жертв Голодомора пополнился экспонатамиВчера международный благотворительный фонд «Украина-3000» передал Национальному музею «Мемориал памяти жертв Голодомора в Украине» архив материалов на тему Голодомора 1932-1933 гг.

В 2003 году эксперты фонда, студенты, учащиеся и краеведы начали собирать тематические документы, рассекреченные материалы и рассказы очевидцев из всех областей Украины. В архив вошли 179 аудиокассет, 25 видеокассет и 8552 письменных свидетельства.

Все материалы были собраны в 42 папки и разложены на музейных стендах.

По словам генерального директора фонда «Украина-3000» Александра Максимчука, передача архива - одно из мероприятий, организованных общественным комитетом по чествованию памяти жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годов к намеченному на 27 ноября Дню памяти жертв Голодомора.

Напомним, в комитет, созданный 17 ноября, вошли 38 представителей украинской интеллигенции - историков, писателей, артистов, правозащитников. Возглавили его бывший вице-премьер Иван Васюнык и академик Игорь Юхновский.

Вдвое обрушился рейтинг «Единой России» в Челябинске Приравнять фальсификацию результатов выборов к госизмене предложили коммунисты Сторонники Навального готовятся к парламентским выборам? Тигр упал в обморок с судорогами на представлении цирка в Магнитогорске (видео) Накрутка подписчиков и лайков

Лента новостей