11.09.2020 22:02

Мужские гены – с Марса, женские – с Венеры?

Мужские гены – с Марса, женские – с Венеры?

Мужчины и женщины отличаются друг от друга не только по внешнему виду. Глубокие различия между полами заключаются в активности наших генов – их экспрессии в клетках и тканях.

Эти специфичные половые различия до сих пор остаются малоизученными.

В журнале Science только что опубликованы результаты десятилетних исследований влияния вариации ДНК на экспрессию генов в различных тканях человека. Эти результаты указывают на то, что связанные с полом различия в экспрессии генов гораздо более распространены, чем предполагалось ранее. Более трети всех генов демонстрируют смещенную по половому признаку экспрессию.

Ученые полагают, что развитием этого процесса руководил естественный отбор. Так, когда 90 миллионов лет назад появились первые плацентарные млекопитающие, возникли различия в иммунной функции между самцами и самками. Эти события далекого прошлого на человеке сказались таким образом, что у женщин - более высокие показатели аутоиммунных расстройств, а у мужчин - более высокие показатели рака.

Половые различия в экспрессии генов только недавно получили серьезное внимание в исследовательском сообществе. Многие исторические генетические исследования, в которых не учтены половые различия, привели к неправильным единым подходам в диагностике и лечении.

Сегодня нужно знание полного спектра эффектов, связанных с экспрессией мужских и женских генов,

Источник

Детские выплаты россияне тратят на погашение кредитов Брянская гимназия №1 на втором месте в сотне престижных школ страны Люди готовы платить за удовольствие, считает Винокур Текслер обещает устроить рабор полетов из-за карантинных центров в регионе Раскритиковавшего Путина пассажира автобуса избили в Сургуте 

Лента новостей