МВФ: Нет фундаментальных экономических причин для резкого обесценивания гривны

В Украине отсутствуют фундаментальные экономические причины для резкого обесценивания национальной валюты. Об этом заявила глава миссии Международного валютного фонда Джейла Пазарбазиолу в интервью Reuters.

Она считает, что гривна ослабевает из-за политической неопределенности и нечеткой экономический политики. "Если убрать такие факторы как поведение, ожидание и подобное, то можно ли говорить, что внешнеторговый баланс создает предпосылки для изменения валютного курса? В настоящее время - нет", - отметила она.

"Я не призываю людей, которые идут на президентские выборы, стать друзьями. Но когда страна в кризисе, должно быть как минимум взаимопонимание, что необходимо сделать. Такого нет. Каждый пытается навредить другому", - говорит глава миссии МВФ.

По ее словам, МВФ и правительство согласовали прогноз роста ВВП Украины в 2010 г. на уровне 3% по сравнению с ожидаемым по итогам 2009 г. падением на 13-14%. Есть также договоренность, что дефицит госбюджета не должен превысить 4% от ВВП.

По словам Дж.Пазарбазиолу, Украине необходимо срочно провести структурные реформы в энергетическом секторе. В этом плане помогут шаги по реструктуризации внешнего долга "Натофгаза" при условии согласия инвесторов, а также повышение для населения и коммунального сектора цен на природный газ, считает она.

Напомним, в пятницу на межбанковском валютном рынке доллар подорожал в среднем на 10 копеек по сравнению с предыдущими торгами - котировки упали до 8,8725-8,895 грн/долл. Подобная динамика наблюдалась последние три дня торгов.

Все эксперты сходятся во мнении, что предпосылки для столь резкого обесценивания национальной валюты создают исключительно политические факторы.

Предательство главы Федерации профсоюзов. Он против референдума о повышении пенсионного возраста Доллар умирает? Во что вложиться простому человеку, чтобы не остаться без рублей Чиновница отказалась от подаренного Porsche ради инвестиций в Татарстан Причиной зверского убийства стюардессы стала дикая ревность Проектом «Анти-Россия» назвал Делягин то, что делает Запад на Украине

Лента новостей