МВФ предупреждает о возможном резком падении доллара

Потеря доверия к долларовым активам может привести к внезапному обвалу американской валюты на мировых рынках, заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго де Рато в понедельник в Вашингтоне в ходе осенней сессии МВФ.

"Существует риск, что внезапное падение доллара может быть вызвано потерей доверия к долларовым активам или вызовет ее само", - сказал де Рато.

В первую очередь, обвал мировой резервной валюты ударит по экономикам стран с гибким обменным курсом. Среди них - страны зоны евро, пишет EuroNews. Когда наличный евро появился пять лет назад, между евро и долларом был паритет. Сегодня евро стоит 1,43 доллара. Eвропейские экспортеры говорят о том, что сильный евро наносит ущерб не только их доходам, но и росту экономики региона. Между тем, глава МВФ не раз заявлял, что курс доллара остается завышенным. Будет ли его ослабление иметь глобальный негативный эффект - зависит от темпов снижения курса "зеленого билета".

"Также есть риск, что повышение обменного курса в странах с гибким обменным курсом, в том числе странах еврозоны, может повредить росту их экономики", - сказал де Рато.

По его словам, в этом случае все страны усилят политику протекционизма.

Вчера сообщалось, что курс евро на мировом рынке существенно снизился и достиг отметки 1,4147 доллара за евро, укрепление американской валюты за два с половиной часа составило 0,0163 доллара.

Резкий рост американской валюты был вызван снижением цен на нефть - котировки нефти марки Light Sweet Crude Oil опустились ниже 86 долларов за баррель. Утром в понедельник нефть этой марки стоила 88,60 доллара за баррель.

18 октября сообщалось, что доллар упал до рекордного минимума относительно корзины валют в четверг после того, как результаты Bank of America за третий квартал оказались ниже прогнозов, и возродил страхи по поводу замедления экономики США.

Путин объяснил игнорирование звонков Порошенко Кондитерские изделия подорожают на 5−7% В Челябинске на вокзале построили новую платформу и пешеходный тоннель Какие лекарства необходимо иметь дома во время пандемии Семь южноуральцев скончались в ДТП за прошедшие выходные

Лента новостей