Мышцы можно усиливать самовнушением

Для того чтобы повысить эффективность упражнений, спортсмену необходимо мысленно сосредоточиться на работе мышц, которые он тренирует, полагают британские ученые.

По мнению исследователей из Университета Халла, усилие мысли, направленное в верном направлении, может увеличить силу мышц и ускорить их восстановление после травмы.

В эксперименте, проведенном учеными, принимали участие 30 атлетов. Во время занятий в тренажерном зале к бицепсам участников были подсоединены датчики, фиксирующие уровень электрической активности в мышечных волокнах.

Во время упражнений участников последовательно просили сконцентрировать свое внимание на мышце и ее сокращениях, думать о весе, который они в данный момент поднимают, либо разрешали им предаваться размышлениям на отвлеченные темы.

По данным ученых, значительно более высокий уровень мышечной активности был зафиксирован у спортсменов, концентрировавших внимание на работе и сокращениях мышцы, которую они в данный момент тренировали.

В то же время, согласно результатам предыдущих исследований, концентрация на работе мышц может пагубно сказаться на результативности упражнений, требующих сложных и точных движений. Так, например, думающий о мышцах ног футболист вряд ли сможет удачно пробить пенальти.

"Тренеры и инструкторы должны по-разному настраивать спортсменов в зависимости от конкретных обстоятельств. Если речь идет о результатах, спортсмену лучше концентрироваться на целях, которые он должен достичь, однако если атлеты тренируются или восстанавливаются после травм, им будет полезнее думать о движении и работе своих мышц", - поясняет координатор исследовательского проекта доктор Дэвид Маршант (David Marchant).

По словам доктора Маршанта, упражнения по предложенной его группой методике уже помогли нескольким спортсменам ускорить процесс восстановления после травм.

Отчет о результатах исследования представлен на конференции Британского Психологического общества, открывшейся 31 марта в Кардиффе.

Российские автобусы оснастят «умными» тормозами с искусственным интеллектом Игровая студия VavadaGaming Встречаться с пришельцами человечество не готово, утверждает экс-глава космической программы Израиля На новые «путинские» выплаты детям в бюджете средств нет. Выплат не будет в августе? Генеральная и ежедневная уборка квартир, oфисов и домов

Лента новостей