26.01.2019 12:12

На челябинской Кировке нашелся «забытый» дом

На челябинской Кировке нашелся «забытый» дом

Здесь до революции 1917 года были торговые лавка, а в Великую Отечественную войну находилась кондитерская фабрика.

Можно добавить, что напротив этого дома, оно есть и сейчас, долгие годы была табачная фабрика. Когда мы мальчишками проходили мимо этого здания, то от него пахло табаком. За стенами делались сигареты без фильтра «Челябинские» и «Южноуральские».

Рассмотрим фотографию. Справа в кадре от «забытого» дома виднеется здание оперного театра. Видимо. здесь появится сквер, который «уцелел» уже на другом снимке, из архива челябинского журналиста Сергея Блиновских. В сквере у оперного театра много кустов, зелени, о таком месте здесь сейчас современные челябинцы только мечтают.

Вот еще один снимок из архива Блиновских. В кадре – рыбаки стоят в реке Миасс, а на том берегу видим знакомые здания – филармонии и оперного театра. Но этого «забытого» дома в этом снимке уже нет, значит он был сделан уже позже 1954 года.

Зато в нем можно найти «исчезнувшие» детали городского пейзажа. На набережной видны лестницы, по которым можно было спуститься к реке. А у здания филармонии есть арка в сторону реки, которой уже нет.

Такое это место в разные годы – пересечение улицы Кирова и Труда, начало пешеходной Кировки, если идти по ней в сторону площади Революции.

Источник

Челябинские хулиганы отобрали у бизнесмена чистые трусы Василий Лановой помогает строить храм в брянском селе Таинственную Зону 51 в новых ракурсах снял частный пилот (видео) Челябинский контрразведчик рассказал о встрече с 800-метровым НЛО Видео гигантской «тарелки» над озером оставляет вопросы без ответов

Лента новостей