21.11.2020 0:52

На Эверест скоро можно будет подниматься без кислородных баллонов

На Эверест скоро можно будет подниматься без кислородных баллонов

Результаты последних исследований во время совместной экспедиции National Geographic и Rolex Perpetual Planet Everest говорят о том, что на величайшей вершине мира стало больше кислорода.

Это следствие повышения температур, которое приводит к увеличению атмосферного давления. Чем оно выше, тем больше концентрация кислорода в воздухе - теперь это сказывается даже на вершинах в восемь тысяч километров.

Еще несколько выводов участников экспедиции - на Эвересте истончаются ледники, зато повыщшается загрязнение микропластиком. Следы полиэфирных, акриловых, нейлоновых и полипропиленовых волокон здесь обнаружила в каждой взятой пробе снега.

Так что Эверест уже нельзя считать далеким и нетронутым местом планеты, свободным от общих экологических проблем, грустно констатирует научных журнал One Earth.

Источник

Занятия в школах Челябинска отменили для 1-4 классов Нападение волка на ребенка в челябинском парке проверяет полиция Челябинск накрыло ливнем Бывший духовник Поклонской сбежал со слушания в Церковном суде В России задумались над технологиями для создания сверхзвукового поезда

Лента новостей