27.03.2020 17:32

На грани катастрофы оказался ледник над самым глубоким в мире каньоном (видео)

На грани катастрофы оказался ледник над самым глубоким в мире каньоном (видео)

Исследования в конце прошлого года впервые показали, что этот ледник накрывает самый глубокий сухопутный каньон в мире. Его глубина простирается на 3500 метров ниже уровня Мирового океана.

Склоны ледника обращены не к океану, а в противоположную от него сторону. Казалось бы, это по логике делает ледник более устойчивым к обрушению. Но все наоборот - пологие склоны помогают более теплой океанской воде проникать внутрь, в фундамент ледника, постепенно размывая его.

Форма земли под западной стороной Денмана способствует его быстрому и необратимому отступлению. В какой-то момент ситуация может стать необратимой, и тогда ледник обрушится в океан, что вызовет подъем уровня воды во всем мире на 1,5 метра.

Источник

СМИ: в аэропорту «Брянск» случился скандал с пьяными девицами 4,5 миллиона долларов стоит обед с миллиардером Автор «Уральской мадонны» одного сына сделал «космонавтом», а другого «увел» от мечты стать летчиком К забастовке готовятся сотрудники «скорой помощи» Магнитогорска? В Брянске перевозчика Махотина лишили лицензии

Лента новостей