08.08.2019 21:43

На Луне остались выжившие после крушения станции «Берешит» тихоходки

На Луне остались выжившие после крушения станции «Берешит» тихоходки

«Берешит», ставший самым дорогим в истории освоения Луны проектом стоимостью в 100 миллионов долларов, закончился крушением станции при посадке.

Но в этой аварии, считают многие ученые, вполне могли остаться невредимыми тысячи тихоходок - микроскопических беспозвоночных существ. Их называют самыми выносливыми на Земле.

На борт «Берешита» их поместила некоммерческая организация Arch Mission Foundation, вместе с образцами человечской ДНК. Обезвоженные тихоходки могут выжить в любых условиях, в том числе и в космическом вакууме. Не боятся эти существа и радиации. Они пребывают в состоянии анабиоза, когда все процессы метаболизма прекращаются, а вода в организме замещается белком.

Для того, чтобы тихоходки снова ожили, им нужны воздух и вода. На Земле известны случаи, когда впавшие в анабиоз тихоходки самостоятельно возвращались к жизни при возникновении благоприятных условий через десяток лет.

Представители Arch Mission Foundation заявили, что выбрали для этой космической миссии тихоходок, потому что они единственные способны пережить любую планетарную катастрофу.

Источник

На Урале мужчина угнал машину скорой помощи и уехал на ней в соседнее село Челябинец предложил на миллиард рублей «Трактора» купить трамваи у УКВЗ Брянцы сняли на видео, как пожарные тушили горящую крышу По брянским автошколам прокатится волна проверок Методы запугивания в борьбе с наркоманией не работают

Лента новостей