21.03.2021 18:52

«На людей смотрю, как на навоз»: скажет ли эти слова Петр Громов в новом фильме «Угрюм-река»?

«На людей смотрю, как на навоз»: скажет ли эти слова Петр Громов в новом фильме «Угрюм-река»?

Фильм был сделан на Свердловской киностудии в 1968 году.

Фильм этот черно-белый. Цвет в те годы в кино уже, конечно, был. Но в этой экранизации романа «Угрюм-река» цвет был не нужен – происходящие в нем события мрачные по сути. Об этом постоянно напоминает и музыка в этом фильме.

Когда посмотрел последнюю серию, стало понятно, почему России было не избежать революции 1905 и потом 1917 года.

Скажет ли эти слова «современный» Петр Громов? С понедельника на Первом канале будет продолжение – новые серии, значит, скоро это узнаем.

Главное идейное содержание романа вовсе не в любовных переплетениях, хотя и им отводится немало страниц.

Главное – что позволило роману о зарождении капитализма в России выйти книгой в свет, а затем и четырехсерийной экранизацией – как капитализм меняет суть человека, когда люди для капиталистов превращаются «в навоз».

И еще – к чему это все с исторической точки зрения приводит.

В четвертой серии советской экранизации, носящей название «Крах», показано, в каких ужасных условиях живут и работают рабочие и их семьи на предприятиях Петра Громова.

Рабочие требуют сократить рабочий день и повысить зарплату. Громов не собирается этого делать. Тогда рабочие готовят забастовку. Идут с детьми и женами к дому Громова. Их встречает полиция и расстреливает безоружную акцию протеста, как сказали бы сейчас.

Как будет снята и показана эта сцена в новом сериале?

Фильм Ярополка Лапшина напомнил, как Петр Громов предает своего спасителя и верного слугу Ибрагима, «вешая» на него убийство Анфисы. Потом он «упечет» в психушку своего отца.

Потом скажет, что люди для него – это навоз.

Останется ли все это в новом, постсоветском варианте телеромана? Как говорится, поживем – увидим.

Осталось несколько серий.

Впрочем, не дожидаясь показа новых серий, заглянул на сайт Первого канала, где рассказывается о новом фильме и о происходящих в нем событиях.

Есть там и такая «страница»: сюжет с расстрелом рабочих, описанный в романе «Угрюм-река», основан на реальных событиях, произошедших в апреле 1912 года на приисках Ленского золотопромышленного товарищества «Лензото» в районе города Бодайбо (сейчас — Иркутская область).

«Рабочие, недовольные крайне тяжелыми условиями труда, низкими зарплатами, большими штрафами, начали забастовку, которая в итоге охватила все Ленские прииски», - читает на сайте.

Можно добавить, это осталось «за кадром», что свой псевдоним – Ленин – Владимир Ульянов взял именно после этих событий.

Источник

Брянский маршрутчик довел горожанина до нервного срыва На станции Навля закроют переезд Экс-мэра Челябинска Тефтелева оставили под стражей «Трактор» проиграл в Екатеринбурге «Автомобилисту» Список самых желанных мужчинами подарков на 23 февраля составил сервис Avito

Лента новостей