23.12.2018 18:33

На Марсе обнаружили гигантский «Медео»

На Марсе обнаружили гигантский  «Медео»

Как сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА), изучив снимки, в центре ледника толщина льда достигает 1,8 километра. Интересное совпадение - примерно на такой же высоте над уровнем моря (1,69 км) находится крупнейший на Земле высокогорный комплекс зимних видов спорта - знаменитый «Медео», построенный во времена СССР.

Площадь искусственного ледового поля «Медео» составляет 10,5 тысяч квадратных метров. Естественное ледовое поле в марсианском кратере занимает почти 82 километра. А запасы замерзшей воды в нем предварительно оценивают в две с лишним тысячи квадратных километров.

Автоматический межпланетный зонд Mars Express запустили с космодрома Байконур в июне 2003 года. На орбиту Марса он благополучно вышел уже в декабре того же года. Поиски ответа на вопрос: куда делась с Марса вода? - одна из главных научных задач зонда. Поскольку у ученых уже давно не вызывает сомнений, что вода на Марсе была. И далеко не вся она испарилась вместе с атмосферой планеты. Остатки рек, морей и океанов до сих пор есть на Марсе в виде таких замерзших озер и ледовых «шапок».

Весной нынешнего года камера сверхвысокого разрешения CaSSIS передала с орбитального модуля российско-европейской миссии ЭкзоМарс-2016 цветные фотографии кромки льда в гигантском кратере на северном полюсе. Теперь у ученых есть полная картина.

А в июле 2018 года поступили сообщения об обнаружении огромного резервуара жидкой воды, похожего на земное подледниковое озеро Антарктиды, под поверхностью южного полюса «красной планеты». Его наличие показал радар Marsis, установленный также на Mars Express. Посланные им радиоэлектронные импульсы свидетельствуют, что на глубине полтора километра в регионе возле южного полюса, который называют Planum Australe, есть источник жидкой воды с размером в поперечнике около 20 км.

Ведут поиски следов воды на Марсе и американские исследователи с помощью марсохода.

Источник

Девочек-подростков в Миассе объявили в розыск Водитель «Газели» получил два года колонии за смертельное ДТП в Брянске В Минздраве одобрили применение вакцины против ковида для пожилых людей Обокрали умирающего офицера и скрылись: безнравственное преступление попало на камеру видеонаблюдения в Омске В центре Брянска из земли забил мини-гейзер

Лента новостей